• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр иностранных дел Вадим Пристайко. Связи, достижения и цитаты

Новым министром иностранных дел стало "старое лицо", работавшее с Павлом Климкиным, но из-за короткой "скамейки запасных" у Зе-команды просто не было другого выхода
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кем был Вадим Пристайко

Вадим Пристайко родился 20 февраля 1970 г. в городке Килия Одесской области. Через несколько лет семья Пристайко переехала в Запорожье, а в середине 80-х - в Киев.
Будущий министр получил диплом специалиста по информационным технологиям, с отличием окончив Киевский политехнический институт в 1994 г. В 1998-м он окончил Украинскую академию внешней торговли, где получил степень магистра.

Вадим Пристайко сделал блестящую карьеру в сфере международных отношений.

Непродолжительное время поработав в информационной компании "Электронные вести", где был соучредителем проекта, уже в 1994 г., будучи еще студентом-выпускником, он стал стал заместителем начальника Управления торгово-экономических связей со странами Африки, Азии и Тихоокеанского региона Министерства внешних экономических связей и торговли. С 1997 по 2000 гг. Вадим Пристайко работал заместителем заведующего отделом стран Азии и Тихоокеанского региона Пятого территориального управления МИД Украины.

После этого Пристайко успел поработать консулом Генерального консульства Украины в Сиднее, Австралия (2000-2001), главным консультантом Главного управления по вопросам внешней политики Администрации Президента (2001-2002). Затем будущий министр иностранных дел стал советником по политическим вопросам в делах Украины в Канаде (2002-2006), после чего отбыл за океан, чтобы работать заместителем руководителя миссии Посольства Украины в Соединенных Штатах Америки (2009-2012),а затем и Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Канаде (2012-2014).

Параллельно, с 28 декабря 2012 по 29 октября 2014 г., Пристайко был представителем Украины при ИКАО (Международная организация гражданской авиации - специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности. Базируется в Монреале, Канада).

После продолжительной работы в Америке в декабре 2014 г. Вадим Пристайко вернулся в Украину, чтобы занять должность первого заместителя министра иностранных дел - руководителя аппарата.

Реклама на dsnews.ua

Отдельно стоит упомянуть работу будущего министра иностранных дел в структурах, связанных с НАТО. Так, с 2007 по 2009 г. он был заместителем директора департамента НАТО, а с 2017 г. является главой миссии Украины при НАТО.

Наивысшие карьерные достижения Пристайко на сегодня - его назначение заместителем главы Администрации президента Владимира Зеленского, а 31 мая он еще и стал членом СНБО.

Пристайко имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника второго класса.

Чьих будет Вадим Пристайко

В определенных кругах муссируются слухи, что кандидату в министры иностранных дел не чужды связи с СБУ. Это абсолютно понятно, ведь отец Вадима Пристайко служил следователем в КГБ, при независимой Украине стал генерал-лейтенантом юстиции, награжден званием заслуженный юрист Украины.

Кроме того, с 1996 по 2004 г. Пристайко занимал должность заместителя председателя СБУ. Активно сотрудничал с украинскими историками, в частности с известным исследователем коммунистических репрессий Юрием Шаповалом, благодаря этому сотрудничеству появилось множество сборников документов, проливающих свет на подробности жутких преступлений коммунистов в Украине. Кроме того, Пристайко-старший был одним из инициаторов создания Института национальной памяти.

Семья, квартиры, машины

Вадим Пристайко женат на Инне Пристайко, которая тоже работает в МИДе, супруги имеют двух сыновей, Владимира и Андрея. Чета Пристайко владеет пятью квартирами в столице площадью от 33 до 100 м.

В декларации также значится, что Пристайко владеет внедорожником BMW X1 2017 г. выпуска. В графе "сбережения" указано, что на счетах в украинских и иностранных банках семья Пристайко имеет 113 тыс. грн и 35 тыс. евро. Кроме солидной зарплаты чиновника и дипломата, супруги получают доход от сдачи некоего имущества в аренду, который составил около 220 тыс. грн в 2018 г.

По сути, Пристайко стал безальтернативным кандидатом на должность министра иностранных дел для Зеленского, ведь кадровых дипломатов в его команде практически нет - замминистра Светлана Зеркаль отказалась от предложения поработать в Офисе президента, а экс-генконсул Богдан Яременко возглавит комитет иностранных дел в парламенте.

О чем говорит Вадим Пристайко

"Первое, что я считаю, надо сделать Украине, - это стать членом НАТО. Второй вариант - это двустороннее подписание соглашения с Соединенными Штатами, например, об обороне или сотрудничество в сфере обороны. Третий - это специальный статус особого партнера США вне НАТО".

"Мы говорили, что единственная возможность для Киева вести переговоры с Донбассом  это иметь легальных представителей этих регионов: части Луганской и части Донецкой области. Для этого нам нужно провести выборы. Мы готовы разработать закон, согласовать его и срочно начать выборы, чтобы получить легитимных представителей Луганска и Донецка".

"Мы уже спрашиваем наших российских коллег: что вы хотите - чтобы Путин сам, с флагом в руках, босиком перешел границу, и тогда вы скажете, что да, мы присутствуем?"

"Большинство из них (украинских послов. - Ред.) на должности намного дольше, чем это предусматривает традиционный срок для украинской дипломатии, - четыре-пять лет. Некоторые послы "пересидели" в два раза больше. Некоторые были назначены не то что предыдущим президентом... А даже несколько ротаций президентов до того. Поэтому ротация назрела очень давно и полностью оправдана".

"Я не поддерживаю люстрацию каждого из преемников по отношению к своим предшественникам. Я считаю, что продолжительность должна сохраняться. Иначе каждый раз мы будем начинать строить с самого начала. Вместе с тем я осознаю, чего хочет достичь президент. У него есть интересная идея, которая, наверное, апеллирует ко многим категориям украинского населения".

    Реклама на dsnews.ua