• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вакарчук потребовал от Зеленского и Пристайко отчитаться по "формуле Штайнмайера"

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский и глава МИД Вадим Пристайко должны четко заявить, соглашались ли они на "формулу Штайнмайера" и будут ли проводить выборы на оккупированном Донбассе

Об этом заявил народный депутат от фракции "Голос" Святослав Вакарчук с трибуны парламента, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"У меня простой и четкий вопрос: скажите, вы собираетесь организовывать безопасность (для проведения выборов в ОРДЛО, - "ДС") без того, чтобы получить контроль над границей? Если так, то это сдача интересов Украины и путь к потере суверенитета. Если нет, то мы требуем от министра иностранных дел, от команды президента, ото всех, кто сегодня осуществляет внешнюю политику, четко сказать: мы проведем выборы только тогда, когда получим контроль над всей территорией Украины", - сказал Вакарчук.

Также он подчеркнул, что хотя Пристайко и заявил, что согласился на "формулу Штайнмайера", в "Слуге народа" говорят, что он "что-то напутал".

"Меня и нашу фракцию беспокоит такая разность взглядов у людей, определяющих властную позицию по международным вопросам", - добавил он.

Кроме того, он добавил, что "формулу Штайнмайера" еще в 2016 году утвердил пятый президент Петр Порошенко.

В свою очередь, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что Украине следует использовать "план Штайнмайера" для урегулирования на Донбассе.

Вместе с тем бывший представитель Украины в ТКГ Роман Бессмертный заявил, что "формула Штайнмайера" никогда не была предусмотрена Минскими договоренностями и вполне могла быть инициирована Кремлем.

18 сентября стало известно, что Украина отказалась подписывать обязательство о выполнении "формулы Штайнмайера", касающейся урегулирования на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua