• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакарчук потребовал от Зеленского объяснений по поводу минских договоренностей

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский должен дать официальное объяснение по поводу договоренностей, достигнутых на недавней встрече ТКГ по Донбассу в Минске

Об этом сегодня заявил народный депутат фракции "Голос" Святослав Вакарчук, передает "ДС". 

Медиа обнародовали документ, который якобы подписал представитель Украины в Минске. Там говорится о вещах, которые не воспримет ни один настоящий патриот Украины - прямые переговоры с марионетка агрессора. С людьми, которые стреляют в украинских военных по команде из Москвы. Кремль много лет хочет сделать так, чтобы мы признали пособников оккупантов "стороной переговоров". И назвали войну с Россией "внутренним конфликтом", - написал Вакарчук у себя в Facebook.

Он потребовал от президента Зеленского "предоставить официальное объяснение по этому документу".

"Что именно было подписано в Минске? Какова позиция власти и лично президента по поводу прямых переговоров с пособниками оккупантов, которых контролирует Москва? От себя добавлю. Прямых переговоров с представителями оккупационного режима быть не может быть. "Голос" и я лично сделаем все возможное, чтобы этого не произошло", - добавил нардеп.

Ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

    Реклама на dsnews.ua