• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вакарчук: Вместо децентрализации "слуги" пытаются усилить президента и пойти на уступки Путину

Реклама на dsnews.ua
Предложенный фракцией "Слуга народа" законопроект о децентрализации является настоящей сдачей интересов страны

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук, передает "ДС".

"За хорошими лозунгами вы пытаетесь провести две вещи - усиление президента и уступки Путину", - подчеркнул он.

Не ламайте країну через коліно, — Вакарчук

Громадам треба не префекти, сатрапи і намісники монарха. Для справжньої децентралізації громадам потрібно віддати більше грошей. Зароблених ними грошей. Натомість, грошей не дають, а встановлюють префектів з необмеженими правами. Сотні представників місцевого самоврядування звертаються до парламенту з простою вимогою: не допустити поспішного голосування за #2598 та провести широкі дискусії і професійні консультації для напрацювання спільних пропозиції.Ми приєднуємося до цих вимог. Децентралізація — виклик часу, але вона має бути справжньою. «Голос» готовий у цьому допомогти. Не можна ламати країну через коліно — вона цього не пробачить.

Gepostet von Святослав Вакарчук am Mittwoch, 15. Januar 2020

Кроме того, Вакарчук уточнил, что общинам не нужны префекты, сатрапы и наместники монарха.

"Для настоящей децентрализации общинам нужно отдать больше денег. Заработанных ими денег. Но денег не дают, а устанавливают префектов с неограниченными правами. Сотни представителей местного самоуправления обращаются в парламент с простым требованием: не допустить поспешного голосования за законопроект 2598 и провести широкие дискуссии и профессиональные консультации для выработки совместных предложений", - заявил он.

Также Вакарчук отметил, что децентрализация - это вызов времени, но она должна быть настоящей. "Голос" готов в этом помочь. Нельзя ломать страну через колено - она ​​этого не простит", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua