• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вакцину Sinovac в Украине будут прививать тем, кому не хватит Pfizer, — Ляшко

Реклама на dsnews.ua

Вакцина Pfizer, которую Украина получит бесплатно в рамках программы COVAX, будет иметь приоритет в прививке медработникам над китайской вакциной Sinovac, которую правительство Украины будет закупать по контракту через посредника

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью BBC News Украина, передает "ДС".

Если в Украине одновременно будут доставлены вакцины Pfizer (в рамках программы COVAX) и китайскую Sinovac, то в первую очередь для вакцинации медработников использовать именно Pfizer.

"Pfizer сразу пойдет на мобильные бригады и для вакцинации медицинских работников.

Pfizer будет ехать из холодильника с температурой -80 в холодильник, где будет +2. При таких условиях она может храниться 5 дней.

Через такие температурные условия наиболее экономически целесообразно использовать Pfizer в мобильных бригадах для врачей. Если приедет 300 тысяч Pfizer, хватит для врачей и социальных работников. Приедет 100 тысяч доз, то только для врачей ", — сказал Ляшко.

Ляшко утвердительно ответил на вопрос, будут ли тем, кому не хватит вакцины Pfizer, делать прививки Sinovac.

В то же время он не ответил на вопрос о том, как выбирать первую человека, которому будут делать прививки в Украине, однако отметил, что первыми прививаются медицинские работники.

"Она (первая вакцинация — ред.) будет под камерами, это всегда происходит. Любой медработник, который оказывает помощь больным COVID-19 является героем, поэтому первая вакцинация может быть сделана любому. Они заслужили быть вакцинированными, быть в эфире ".

Ляшко также заверил, что до конца мая в Украине начнется массовая вакцинация от COVID-19. Однако, по его мнению, купить вакцины в аптеках или делать их в частных больницах украинцы смогут не ранее второго полугодия 2021 года.

Главный санитарный врач отметил, что вакцинировать будут также тех людей, которые переболели коронавирусом.

"Да, будут. Человек может переболеть и иметь иммунитет. ВОЗ говорит, что это гарантия защиты на шесть месяцев. Но, какая достоверная информация, что человек переболел коронавирусом? Мы не будем никого тестировать, мы будем рекомендовать вакцинацию независимо от того, болел человек, или нет.

Вакцина предусмотрена для всех украинцев. Вакцинация будет добровольной, заставлять вакцинироваться никто не будет.

Но в условиях ограниченного доступа к вакцинам, когда точно установлено, что медработник переболел, мы можем рекомендовать ему перенести первую прививку на 3-6 месяцев. Потому что пока этот человек защищен. Но только при условии ограниченного количества вакцин".

Напомним, вчера Министерство здравоохранения представило календарный план вакцинации украинцев от коронавируса. Ожидается, что вакцинация населения начнется 15 февраля.

    Реклама на dsnews.ua