• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ВАКС передал немецкой полиции повестку для Онищенко

Реклама на dsnews.ua
Высший антикоррупционный суд обратился к немецким властям с просьбой вручить повестку на судебное заседание беглому экс-нардепу Александру Онищенко

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ВАКС, передает "ДС".

Отмечается, что суд направил запрос о международной правовой помощи в Германию. В частности, немецкие правоохранительные органы должны вручить фигуранту "газовых схем" Онищенко повестку.

Кроме того, сегодня суд также ожидает решения о его экстрадиции.

Подготовительное судебное заседание по делу Онищенко назначено на 10:00 4 мая.

Онищенко был задержан в конце прошлого года в городе Ахим вблизи северогерманского Бремена. В ноябре директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в декабре Онищенко экстрадируют из Испании, где он проиграл все суды. В свою очередь сам Онищенко заявил, что Сытник врет об экстрадиции и замораживании его счетов, подтвердив, что вернется в Украину добровольно.

Напомним, 9 июня 2019 года появилась информация о том, что Александр Онищенко намерен вернуться в Украину и принять участие в досрочных парламентских выборах. Однако 15 июня ЦИК отказала одиозному политику в регистрации на основании того, что он не проживал постоянно в Украине в течение пяти последних лет.

По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия Укргаздобыча через псевдобиржи, что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua