• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВАКС вынес первый оправдательный приговор: декларации экс-коллеги в порядке

Реклама на dsnews.ua
Высший антикоррупционный суд сегодня, 3 июня, вынес первый оправдательный приговор, признав невиновным бывшего судью Апелляционного суда Днепропетровской области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАКС, передает "ДС".

Так, бывшему судье Апелляционного суда Днепропетровской области инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Прокуратура настаивала, что судья был обязан ежегодно до 1 апреля подавать электронную декларацию. Вместе с тем установлено, что обвиняемый не подал декларации в 2015, 2016, 2017 годах, декларацию перед увольнением за период, не охваченный ранее поданной декларацией, а также декларацию за 2018 год после увольнения.

Отмечается, что бывший судья распечатал с сайта НАПК соответствующую форму, заполнив ее, отсканировал и отправил на электронный адрес агентства в сроки, установленные законом. Заполнить декларацию в электронном виде обвиняемый не мог, поскольку в Интернете распространялась информация о похищении персональных данных граждан. Чтобы защитить такие данные, он еще в 2013 году отказался от получения электронной цифровой подписи. Бывший судья всегда подавал декларацию об имущественном состоянии, которая обнародовалась на сайте суда. Подавать декларацию только в электронном виде с обязательным ее удостоверением ЭЦП - сужение прав и свобод, гарантированных Конституцией Украины и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

При исследовании доказательств коллегия судей ВАКС установила, что на обвиняемого законом возложена обязанность подать декларацию, но обязанности получать электронную цифровую подпись законодательство не предусматривает.

Исследовав все обстоятельства дела, коллегия судей ВАКС пришла к выводу, что стороной обвинения доказана объективная сторона уголовного преступления, то есть отсутствие декларации экс-судьи в Едином реестре деклараций. Прокурором доказана субъективная сторона - ни одно из доказательств обвинения не подтверждает вне разумного сомнения наличии прямого умысла обвиняемого не подавать деклараций. Кроме того, не доказаны мотив и цель такого поступка. Об отсутствии прямого умысла экс-судьи свидетельствует также то, что он посылал в адрес НАПК все сведения по форме, утвержденной агентством.

Высший антикоррупционный суд признал экс-судью невиновным и оправдал. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

Как сообщала "ДС", 25 мая Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство в отношении бывшего руководителя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой.

    Реклама на dsnews.ua