• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАКС закрыл дело против Омеляна, которое три года расследовало НАБУ

Реклама на dsnews.ua

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины закрыл дело против бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна о недостоверном декларировании

Дело, которое три года расследовали детективы НАБУ, закрыли по срокам давности, информирует "ДС".

"Вчера, 18 августа, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство бывшего министра инфраструктуры Украины и освободила последнего от уголовной ответственности по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации), в связи с окончанием сроков давности", — говорится в сообщении, опубликованном на странице ВАКС в Facebook.

Сроки давности по первому эпизоду предъявленного обвинения истиекли 5 ноября 2019, а по второму — 30 марта 2020.

Омельяна обвинили в декларировании недостоверной информации по ст.366-1 Уголовного кодекса. По версии следствия, в декларациях за 2015-2016 год он умышленно указал сведения, которые отличаются от достоверных на сумму более 3 млн и 8 млн грн соответственно. По версии антикоррупционных органов, расходы Омельяна в должности министра не соответствовали его доходам. Прокуроры САП утверждали: его доход с 2000 года за 15 лет государственной службы составили около 2 млн грн.

31 марта истек срок давности по второму эпизоду уголовного производства по поводу вероятного недостоверного декларирования Омельяна за 2016, однако экс-министр отказался от закрытия дела.

Напомним, 3 апреля 2019 Соломенский районный суд Киева закрыл уголовное производство по обвинению Омельяна в незаконном обогащении. Также Омельян заявлял, что на него осуществлялось давление со стороны руководства НАБУ, а также, что ему известно о фактах сотрудничества руководства НАБУ с украинскими политиками.

    Реклама на dsnews.ua