• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Валютный передел

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк потребовал от финучреждений сократить количество ошибок их работников: если ранее банкам позволялось допустить в течение трех месяцев до 30 с

Чтобы удержать курс гривни, Нацбанк вплотную взялся за резервы подопечных и пересмотрел правила валютных торгов. На минувшей неделе он сначала потребовал от финучреждений (постановлением НБУ №303) сократить количество ошибок их работников: если ранее банкам позволялось допустить в течение трех месяцев до 30 случаев нарушений правил формирования резервов, то с 19 августа 2012 г. — лишь до 10. Если банк выйдет за установленные рамки, к нему могут применяться самые разные санкции — от штрафов до отзыва лицензии.

Вторым шагом регулятора стало ужесточение ответственности за резервные проступки: постановлением НБУ №308, также вступающим в силу с 19 августа, финучреждения, нарушающие правила формирования обязательных резервов, автоматически лишаются права продавать-покупать для себя СКВ в течение одного календарного месяца.

Иными словами, им позволят торговать валютой лишь под контракты своих клиентов, но запретят подкреплять валютой собственные счета и кассы. "Нацбанк мониторит выполнение резервных норм, регулярно проверяя поступающую от подопечных отчетность. Если выявляет нарушения, то сначала выясняет их причины, а затем настаивает на их устранении. Это происходит довольно часто", — прояснила "ДС" ситуацию начальник отдела рыночных рисков ПАО "Банк Кипра" Марина Мельничук.

Тем же постановлением №308 регулятор ограничил возможности предприятий по торговле валютой. Им запретили иметь несколько валютных счетов для исполнения одного внешнеэкономического контракта и потребовали придерживаться правила: один контракт — один банк — один счет.

"Мы лишили компании возможности вводить в заблуждение нас и банкиров, после того как столкнулись со случаями, когда предприятия покупают под один и тот же контракт валюту в нескольких финучреждениях. Сейчас они говорят, что перестраховываются: вдруг этот банк не сможет купить СКВ по нужному курсу. Однако в итоге выходит, что они накупают больше, чем нужно, валюты сразу через несколько финучреждений", — рассказали "ДС" в НБУ.

Перетасовывая резервные и валютные правила, регулятор преследует одну цель: не допустить осенью обвала курса нацвалюты. В этом месяце межбанковские котировки уже просели с 8,06–8,09 грн./$ до 8,10–8,11 грн./$., а после окончания сезона отпусков и повышения деловой активности финансисты прогнозируют рост спроса на доллар и повышение его курса до 8,11–8,15 грн./$.

В центробанке все-таки рассчитывают, что их подопечные, напуганные "резервными" санкциями, начнут активнее замораживать гривневые ресурсы и не станут их тратить на покупку валюты. А предприятия больше не смогут надувать НБУ, скупая СКВ через несколько банков. Все это позволит хотя бы отчасти сократить спрос на валюту и удержать курс на 8,09–8,11 грн./$.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua