• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Шеремета: Как телефон активиста Стерненко стал фигурировать в деле

Реклама на dsnews.ua

Среди номеров телефонов, к которым получили доступ следователи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, есть телефон активиста Сергея Стерненко, которого подозревают в убийстве в результате самозащиты

Об этом говорится в материале "Бабеля", передает "ДС".

В феврале 2019 суд предоставил полиции доступ к обширному списку номеров телефонов Vodafone, их интернет-трафика, дат, времени и продолжительности звонков.

В частности в списке телефонов был номер Сергея Стерненко, бывшего главы одесского отделения "Правого сектора". При этом защита активиста не знала, что его телефон попал в поле зрения следователей по делу, к которому он не причастен.

Адвокат Стерненко Виталий Коломиец, который также защищает подозреваемых по делу Шеремета, узнал о наличии телефона своего клиента в этом списке от "Бабеля".

Он предполагает, что доступ к телефону Стерненко мог помочь следствию "решать личные задачи" и собирать информацию против оппонентов власти. Также он напомнил, что оба дела — Стерненко и Шеремета — вели одни и те же следователи.

К большому перечню номеров, доступ к которым получила полиция, также попали телефоны, которые фигурировали в деле Екатерины Гандзюк.

Напомним, Главное следственное управление СБУ сообщило одесскому активисту Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263 УК). Следствие также настаивает, что Стерненко в мае 2018 года после осуществления на него нападения "сам себе нанес колото-режущие раны".

18 мая в здание столичного главка СБУ прибыли несколько сотен человек, чтобы поддержать одесского активиста Сергея Стерненко. Ранее сам Стерненко высказывал предположение, что ему могут вручить подозрение в убийстве напавшего на него мужчины. В СБУ опровергали эту информацию.

Незадолго до этого стало известно, что жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову объявлено о подозрении в нападении на бывшего главу одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. При этом Кузнецов погиб от ранений, причиненных ему активистом.

Как сообщала "ДС", во вторник, 16 июня, одесский активист Сергей Стерненко приехал на заседание Шевченковского райсуда Киева, который должен изменить адрес домашнего ареста с места прописки на место фактического проживания.

Суд Киева изменил адрес домашнего ареста активиста Сергея Стерненко, в результате позволив находиться не по месту прописки, а по месту фактического проживания.

Сам Стерненко считает решение о его круглосуточном арест незаконным, поскольку судья не объявила его мотивационную часть.

Позже Шевченковский райсуд Киева изменил меру пресечения Стерненко с домашнего ареста на ночной домашний арест.

    Реклама на dsnews.ua