• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство в доме экс-министра Кожары: в суд передали дело для рассмотрения по существу

Реклама на dsnews.ua

Киевская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту умышленного убийства в отношении бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожары

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской областной прокуратуры, передает "ДС".

Следствием установлено, что в феврале 2020 года обвиняемый, его жена и потерпевший употребляли алкогольные напитки. Между мужчинами возник конфликт, который перерос в драку. Фигурант производства взял пистолет и нанес потерпевшему удар в затылок, после чего выстрелил ему в голову, от чего последний скончался на месте.

На данный момент досудебное расследование в указанном производстве завершено.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, трагедия произошла 22 февраля в доме министра иностранных дел Украины в 2012-2014 годах Леонида Кожары. Погибший Сергей Старицкий — бывший руководитель телеканала "Интер", гендиректор телекомпании "Тонис" и один из владельцев рекламного холдинга Atlantic group.

Дело квалифицируют как умышленное убийство.

4 марта в доме Кожары правоохранители провели следственный эксперимент по факту убийства Старицкого. 25 марта Кожару задержали. Экс-министра взяли под стражу с залогом 14,8 млн грн.

Позже суд уменьшил Кожаре залог как альтернативу ареста с 14,8 млн грн до 2,1 млн грн, после его внесения дипломат вышел на свободу. Потерпевшая сторона подала апелляцию по решению о снижении залога. Апелляционный суд отменил решение о снижении суммы залога.

11 июня Кожара был снова арестован с залогом в 14,8 млн грн. 13 июля Шевченковский райсуд продлил меру пресечения Кожаре.

3 ноября Киевский апелляционный суд оставил под стражей бывшего министра иностранных дел Леонида Кожару, которого подозревают в убийстве Сергея Старицкого.

    Реклама на dsnews.ua