Инфляция звезд

В мире около восьми миллионов миллионеров. По прогнозам аналитиков Merrill Lynch, их благосостояние будет расти — приблизительно на 7% ежегодно. Только это обстоятельство является достойным поводом пересмотреть иерархию отельного бизнеса. Туриндустрия, окончательно оправившись от потрясений четырехлетней давности, вводит в лексикон путешественников новую философскую категорию: шестизвездочный отель.

Новые звезды
Совсем недавно пять звезд считались синонимом роскоши. Влиятельный американский справочник Mobil, рейтингующий отели в США на протяжении 46 лет, в истекшем году из 50 тыс. заведений страны лишь тридцать удостоил пяти звезд. Конкурирующая система стандартов ААА оказалась чуточку снисходительнее и присвоила высшую оценку 68 отелям.

Боссы десятка-полутора сетей, контролирующих международный гостиничный бизнес, стараются создавать бренды, четко соответствующие определенному количеству звезд. К примеру, Motel 6 — типичная звездочка, крупный игрок в переполненной трехзвездочной нише — Marriott, а Ritz-Carlton и Four Seasons считаются пятизвездочными сетями, хотя даже до четырех звезд дотягивают не все их заведения.

Рамки этой классификации показались амбициозным менеджерам слишком узкими. Ritz-Carlton, к примеру, соорудил свой первый шестизвездочный отель в Сингапуре. Millenia Singapore, облюбованный Биллом Клинтоном, Ричардом Брэнсоном и Синди Кроуфорд, поощряет ленивый образ жизни. Предусмотрена двухразовая уборка, огромные телеэкраны на стенах, звуковые системы Bose, высокоскоростной интернет, кожаные кровати и, в довершение всего, мраморные ванные комнаты размером с полспальни, с женской и мужской раковиной и огромными панорамными окнами.

Войдя во вкус, Ritz-Carlton планирует повсеместное строительство шестизвездочных отелей. В 2009 г. такой отель на 300 номеров планируют построить в Гонконге, обещая, что он будет самым высоким в мире — 480 м.

В знаменитом Burj Al Arab, имитирующем яхту, качающуюся на волнах Персидского залива, не сыскать номеров площадью менее 170 кв. м. Стены номеров покрыты в общей сложности двумя тысячами квадратных метров позолоты. Самая дешевая комната обойдется в $666, стандартный двухместный номер стоит $2230. Что такое стандарт по здешним меркам? Одним нажатием кнопки вызывается дворецкий, вмонтированные в стену телевизоры украшены золотыми рамами, кровати вращаются, в ванной можно обнаружить коробочку конфет Hermes (около $400), и гостям намекают, что ее можно забрать с собой. На 25-м этаже расположены два двухэтажных "королевских номера" площадью по 780 кв. м: сверху две спальни и ванная с мини-бассейном плюс "деловой кабинет", снизу библиотека, кухня, второй офис и две уборные для гостей, между этажами курсирует индивидуальный лифт.

Дэвид Бир, основатель архитектурного бюро Brennan Beer Gorman Architects, утверждает, что за последнюю декаду пятизвездочные отели радикально улучшили дизайн и сервис, и появилась необходимость ввести дополнительную звезду, дабы вычленить лучших из лучших. Господин Бир составил для себя список из 11 мировых отелей, соответствующих выработанным им критериям эксклюзивности, персонального обслуживания, изысканного дизайна и выдающегося месторасположения. Среди них он называет гонконгский Mandarin Oriental и венецианский Gritti Palace, а Burj Al Arab, что любопытно, в его списке не числится.

$100 за каждую
Еще до массового зарождения шестизвездочных амбиций в гостиничных рейтингах царила неразбериха. Грубо говоря, одна звездочка предполагала ночевку без излишеств, две — бюджетное путешествие, три — отель, достойный среднего класса, четыре — первоклассный сервис и дизайн, а пять — роскошества. Но до чего же это грубо!

Главный отельный арбитр США Mobil Travel Guides требует от трехзвездочных отелей обязательного наличия в номере двух телефонов, а также произведения искусства или оригинальных архитектурных решений. Чтобы получить пять звезд, нужно иметь, среди прочего, телефон в ванной. Совсем иные требования у службы AAA, и уж вовсе они не сравнятся с критериями французского Michelin Red Guide. Рейтинги от одной до пяти звезд присуждают отелям в Германии и Скандинавии правительственные службы, полагаясь попросту на оценку недвижимого имущества. А вот в Италии даже такая практика не повсеместна. Совершенно не стоит доверять рейтингам латиноамериканских отелей, присуждаемых чаще всего министерствами туризма с обширным и очень творческим применением механизма взяток. В Азии кое-как придерживаются стандартов Китай и Сингапур, а в Гонконге, к примеру, принято говорить о трех классах: "высокий тариф", "средний" и хостел.

Упрощенную схему классификации, идеально приспособленную под отсутствие внятных стандартов, разработали бизнес-путешественники. Поскольку им положено отчитываться перед конторским бухгалтером за каждый потраченный в командировке доллар, долларами они звезды и меряют. Приблизительно получается, что каждая звезда — дополнительная сотня.

Гостиничная дискриминация
Традиционные системы рейтингов не всегда информативны для клиентов, а вдобавок — несправедливы и по отношению к гостиничному бизнесу. Унифицированный набор требований дискриминирует мелкие частные отели, зачастую предлагающие отменный сервис: к примеру, отсутствие лифта может послужить причиной для понижения рейтинга, и эксперт не станет учитывать, что лифт в одноэтажном коттедже — не самая необходимая вещь. Особенно ущемленными оказываются бутик-отели — заведения, прекратившие гонку за количеством клиентов и помешанные на индивидуальности.

Если кому-нибудь вздумается рейтинговать афинский отель Semiramis, он вряд ли получит высокую оценку, хотя этот проект, первый гостиничный опыт Карима Рашида, в самом деле великолепен. "Человек, снимающий комнату в отеле, чувствует себя в позапрошлом веке, и мне очень хотелось этого избежать", — высказался Рашид. Ощущение XXII века присутствует в холле и ресторане, в спальнях и ванных 52 крошечных, но идеально продуманных номеров.

Рон Арад взялся за реконструкцию верхней части заброшенной лондонской теплостанции "Баттерси", простоявшей четверть века с затихшими генераторами. Бутик-отель Upperworld, который очень скоро расположится между четырьмя трубами "Баттерси", вряд ли пройдет тест на соответствие четырехзвездочному статусу, хотя немалому количеству людей такой интерьер покажется гораздо прогрессивнее позолоченных холодильников Burj Al Arab.

Каким бы ни был рейтинг концепт-отелей Starck Hotels, над которыми трудится Филипп Старк, он будет несправедлив, потому что не сможет учесть изюминки проекта. Старк утверждает, что самая труднодоступная на земле роскошь – моменты близости. В отелях Старка постоялец почувствует себя сексуальнее, чем прежде и ощутит приятное возбуждение. Как передать грандиозность этих начинаний с помощью тривиальных звезд?

Ни одна система рейтингов не учитывает экологичность. Значит, не будет оценен по достоинству Nature Hotel, даже если застройщики Нью-Йорка рискнут построить этот оазис природы посреди мегаполиса. И не получит дополнительных баллов экоотель класса люкс The Brando, строительство которого вот-вот начнут на полинезийском атолле Тетиароа, принадлежавшем покойному актеру Марлону Брандо. Это будет не только единственный отель на атолле — здесь нет иных жителей, кроме Теихоту Брандо — сына Брандо от третьей супруги.

Похвали себя сам
Никто не поспешит выдать заведению лишнюю звезду за нетипичные заботы о клиенте, если оно само о себе громко не заявит. Всю роскошь и эксклюзивность новых лас-вегасских отелей Skylofts сети MGM Grand (консьержка, дворецкий, персональная комната для спа, широчайший выбор подушек для идеального сна, бонусный билет на спектакль знаменитейшего Cirque du Soleil) способна передать разве что стоимость номеров — от $800 до $10 тыс. за ночь.

Иногда категорию заведения обозначают как "5 star deluxe". Пример — проект Жана Нувеля, крошечная гостиница The Hotel в швейцарской Люцерне, рассчитанная на 25 номеров. В каждом из них видеопроектор перманентно проигрывает на потолке фильм из личной коллекции Нувеля.

Нескромные управляющие дошли до того, что и шести звезд им кажется мало. В отношении Burj Al Arab все чаще употребляют формулировку: "первый в мире семизвездочный отель". Термин, выработанный восхищенной прессой с подачи амбициозного руководства гостиницы, не является ни официально признанным какой-либо уполномоченной инстанцией, ни информативным для клиентов: тысячи метров позолоты куда информативнее. Единственное, к чему может привести подобное самовосхваление — к инфляции и без того путаных гостиничных рейтингов. Если дубайский Burj Al Arab самовольно навесил на себя семь звезд через четыре года после постройки, эмир Абу Даби, желая угнаться за соседом, еще на стадии планирования огласил, что спонсируемый правительством отель Emirates Palace будет семизвездочным. Основания для таких заявлений — 114 огромных куполов холла, укрытых мозаикой, тысяча хрустальных канделябров, самые крупные в истории гостиничного бизнеса (50 дюймов) плазменные телевизоры в номерах, несколько бассейнов и исправно работающие wi-fi-сети.

К счастью, не все спешат навешивать на себя лишние звезды. Как ни парадоксально, утрата одной рейтинговой звездочки зачастую идет на пользу заведениям. Чем ниже рейтинг, тем скромнее ожидания клиентов. Им не придет в голову думать, что в номере трехзвездочной гостиницы они обнаружат банный халат с подогревом, подлинник Моне и бесплатную круглосуточную массажистку, но будут довольны, если им это вдруг предложат и опыт превзойдет ожидания.

Ресторанный бизнес знаком с трагедией на почве понижения рейтинга: два года назад парижский шеф-повар Бернар Луазо покончил с собой. Что касается гостиниц, лояльные гости не перестанут селиться в них из-за такой дурацкой причины, как пропавшая звездочка, более того, они могут о ней не узнать, поскольку не покупают справочники ежегодно.

Для чего же нужны шестые и седьмые звезды? От них можно ожидать того же эффекта, что производят киношные "оскары": моментальный скачок кассовых сборов без каких-либо гарантий долговременной популярности — если, конечно, мы не говорим о действительно стоящих фильмах.