Расчетливый патриот

Лучше быть первым в Харькове, чем вторым в Киеве – решил фигурант первой лиги чемпионата олигархов Александр Ярославский. Он не любит проигрывать, поэ
Лучше быть первым в Харькове, чем вторым в Киеве – решил фигурант первой лиги чемпионата олигархов Александр Ярославский. Он не любит проигрывать, поэтому инвестирует наверняка — в свою малую родину. Подобная тактика принесла хорошие плоды — в виде признания земляков и первого места в нашем рейтинге за полугодие.

Подъем в 5 утра, обязательная ежедневная пробежка, здоровое питание — характерные черты образа жизни не только профессиональных спортсменов. Так начинается день одного из крупнейших бизнесменов Украины — Александра Ярославского. К 7 часам утра бизнесмен обычно подъезжает к харьковскому стадиону "Металлист", где полным ходом идет финансируемая им реконструкция, чтобы воочию проконтролировать процесс и дать пару-тройку советов строителям. "Сначала он обходит весь стадион, а потом поднимается на крышу недавно отстроенной футбольной академии, откуда хорошо видно все происходящее внизу. Как настоящий прораб", — характеризует своего шефа советник Елена Деревянко.

С журналистами издания бизнесмен встретился в восемь часов утра в центральном офисе футбольного клуба "Металлист", после такой "инспекции". У входа в приемную почетного президента клуба — трофеи украинского чемпионата, памятные грамоты и дипломы матчей с европейскими футбольными грандами. "Не хватает только Кубка УЕФА", — заметила корреспондент "ВД". "И вряд ли он когда-либо здесь окажется, — ответила секретарь, намекая на то, что Кубок в текущем сезоне разыгрывался в последний раз. — Теперь нас интересует только Лига чемпионов".

В оставшиеся недели лета Ярославский и не думает покидать малую родину для отдыха на зарубежных курортах. "Я уезжаю из Харькова в последнее время крайне редко и только по делам. Недавно уезжал во Францию, — лаконично говорит Ярославский, не вдаваясь в подробности. Видимо, дела его в этой стране были связаны с единственным на сегодняшний день бизнес-партнером — банком BNP Paribas. — Зарубежные курорты не люблю. Но когда изредка бываю за границей, никогда не живу в отелях, всегда выбираю активный отдых". Похоже, хобби, о которых он может рассказывать долго, у Ярославского нет. Его единственное увлечение, занимающее все мысли, — подготовка Харькова к Евро-2012. Но это в первую очередь бизнес.

Пасечник № 2
Более всего в жизни Ярославский ценит комфорт, о чем красноречиво свидетельствуют предпочтения в одежде бизнесмена. "К вам я пришел в футболке, а на стадион выйду и сразу разденусь. Видите, какой у меня загар, "базарный", — шутит он.

Попивая утренний чай, Ярославский рассказывает, что для него не бывает мелочей в том, что он делает. И даже рецепт чая он придумал сам. Травы для него выращивает и собирает двоюродная сестра, которая опекает хозяйство в поселке Мартовая под Харьковом. Она же ведает и находящейся там фамильной пасекой. "Я вырос на пасеке, люблю мед.У моего деда была пасека, эта тема для меня актуальна уже 45 лет. Сейчас ею занимается двоюродная сестра. В хозяйстве также есть две коровы, свиньи, гуси", — предстает в образе последователя натурхозяйства Ярославский.

Патриот малой родины, Ярославский придает мало значения светской жизни. Даже с крупнейшими бизнесменами Украины и России он предпочитает общаться у себя дома. "В начале мая Олег Дерипаска с семьей побывал у меня в гостях, в доме под Харьковом, но на стадион не заехал — времени не было", — делится Ярославский. О связи украинского и российского бизнесменов заговорили еще в начале 2000-х. Тогда подконтрольный Ярославскому УкрСиббанк принимал участие в покупке блокирующего пакета акций ОАО "Николаевский глиноземный завод", который впоследствии перешел в собственность Дерипаски. Сейчас, по словам Ярославского, бизнесменов связывает исключительно дружба. "Было желание сделать совместный проект Strabag Ukraine, но это ничем не закончилось. У нас давние добрые тесные отношения. Он очень начитанный, образованный человек, я также стараюсь, чтобы ему со мной было нескучно".

Впрочем, хочет того Ярославский или нет, статус генерального спонсора подготовки Харькова к Евро-2012 обязывает его к участию в публичных мероприятиях. На стройках Харькова, финансируемых Ярославским, в этом году побывали Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович. Пиджаку с галстуком даже на официальных мероприятиях бизнесмен предпочитает джинсы и рубашки свободного стиля, о чем свидетельствуют протокольные фотографии, висящие в конференц-зале, где проходила наша с господином Ярославским беседа. Встречался на стадионе наш герой и с самым амбициозным кандидатом в президенты Арсением Яценюком, хоть совместная фотография в офисе не висит.

Сам Ярославский утверждает, что в ближайшее время не намерен возвращаться в большую политику. Опыт бизнесмена в политике был недолгим — в 2002 году Ярославский прошел в парламент по списку Партии Зеленых Украины, позже присоединился к депутатской группе "Демократические инициативы". За четыре года работы в Верховной Раде он не внес на рассмотрение парламента ни одного законопроекта. После дебюта в роли нардепа Ярославский о политике предпочитает не говорить и признается, что давно выбросил все номера телефонов, по которым можно дозвониться политикам. Бизнесмен отшучивается: "Если Украина выиграет Евро-2012, а "Металлист" — Лигу чемпионов, сразу вернусь в политику, я обещаю".

Ярославскому вполне хватает роли главного мецената будущего футбольного праздника, которая уже начинает приносить, кроме морального удовлетворения, признание общественности. Когда материал готовился к выпуску, харьковские власти назначили бизнесмена главным координатором подготовки города к европейскому первенству. Но от титула самого влиятельного харьковчанина Ярославский открещивается. "Я скромный провинциальный парень. Я должен отрабатывать векселя доверия, которые мне выдают люди", — говорит он.

Любитель выигрывать
Фанат футбола Ярославский и сам не прочь погонять мяч. "Это сложно назвать футболом — скорее, физкультура с мячом. На экране телевизора все выглядит легко и красиво, когда начинаешь сам это делать, понимаешь, как это трудно. Для меня главное ничего не сломать и не порвать", — говорит он. Турниров с участием известных бизнесменов избегает: "Приглашали, но я отказываюсь. Я не люблю проигрывать".

Ярославский, по его собственным подсчетам, уже потратил на подготовку объектов Харькова к Евро-2012 около 1 млрд грн. Эти деньги ушли на реконструкцию стадиона "Металлист" (находится в муниципальной собственности), аэропорта (терминальной части, в аренде у структур Ярославского сроком на 49 лет), городских дорог, а также строительство футбольной академии клуба. Бюджетное финансирование ведется в вялотекущем режиме, и поэтому Ярославский оплачивает работу строителей авансом. "В этом году ни копейки из центрального бюджета не поступило. Государство должно выделить 724 млн грн. — 206,6 млн грн. на аэропорт, планировалось 60 млн грн. на дороги, но пересмотрели, насколько мне известно, в сторону сокращения — до 31 млн грн.", — подсчитывает Ярославский расходы государственной казны. Впрочем, в день беседы с Ярославским Кабмин все же утвердил Государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Прогнозировать, как быстро деньги дойдут до тех, кто мог бы их освоить, — дело неблагодарное. Чтобы успеть в отведенные УЕФА сроки, работы на взлетно-посадочной полосе аэропорта нужно начинать уже в июле с.г. Теперь, когда решение о выделении средств утвердил Кабмин, будет объявлен тендер на подрядчика работ, результаты которого будут подведены в августе, рассказал "ВД" директор "Нью Системс АМ" (подконтрольная Ярославскому компания-оператор Международного аэропорта "Харьков" — прим. "ВД") Владимир Васильченко. Терять время в Харькове не собираются. "Работы уже начались", — заверяет Васильченко.

Как управлять бюджетными финансовыми потоками, Ярославский знает не понаслышке. В далекие 1980-е бизнесмен работал инспектором в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности в одном из райотделов милиции города Харькова. Аббревиатура ОБХСС в те времена наводила ужас даже на рядовых граждан, не говоря уже о руководителях государственных компаний и чиновниках. Жесткость и расчетливость как личные качества бизнесмена, наверное, и закрепились в годы работы в ОБХСС. "Вы сами можете заметить, что по Харьковской области не было ни одного скандала, связанного с нецелевым использованием средств в процессе подготовки к Евро-2012, — говорит Сергей Стороженко, вице-президент ФФУ, который знаком с Ярославским уже 15 лет. — Ответ прост: стройте за свои деньги, и тогда пропадет желание воровать".

Подготовка Харькова к Евро-2012 заставила Ярославского изменить свои планы и приоритеты развития бизнес-группы. Он признается, что все свое время посвящает контролю над работами, ведущимися на объектах инфраструктуры Харькова, которые он финансирует. И не стремится к плотному оперативному управлению другими направлениями бизнес-группы. Два года назад Ярославский провел реструктуризацию активов, создав управляющую компанию DCH. Главный акцент был сделан на перспективную в то время строительную отрасль.

Компания заявила о намерении инвестировать крупные средства в развитие нескольких девелоперских проектов, однако в планы вмешался кризис. Ярославский чистосердечно признается, что в настоящее время проекты в недвижимости реализуются в вялотекущем режиме. "У меня остались хорошие участки. Один в Киеве, два в Харькове. Продавать их нет смысла, и они будут ждать своего времени, когда цены на недвижимость начнут расти на 20% в год. А вообще, я не могу уделять много времени всем этим проектам, я сейчас живу Евро-2012. Могу в столице построить стадион "Металлист-2" и начну вытеснять "Динамо" из Киева", — иронизирует олигарх.

Аналитики рынка также уверены, что кризис вряд ли заставит Ярославского расстаться с начатыми проектами в недвижимости по низкой цене. "Стремительно расставаться с данным направлением бизнесмен вряд ли станет, — считает Константин Степанов, глава департамента аналитики инвестиционной компании "Сократ". — Возможно, часть проектов будет реализована по цене, которая устроит девелопера".

Развивать отельный бизнес в родном Харькове к Евро-2012 бизнесмен не спешит. Говорит, что вполне хватает проектов, которые DCH в настоящее время реализует в городе.

"Я не могу строить весь мир, думаю, вполне достаточно того, что мы уже строим, — это дороги (Ярославский реконструировал три городских улицы, ведущих к стадиону "Металлист" — прим. "ВД"), тренировочная база, стадион, футбольная академия, аэропорт. Это и так немало".

Ничего личного
В свое время Александр Ярославский удачно распрощался со своими пакетами акций Николаевского глиноземного завода (продан в 2005 г. Олегу Дерипаске), Северного ГОКа (2004 г., СКМ Рината Ахметова), ЗАО "Росава" (2005 г., Константину Жеваго), Криворожского завода горного оборудования (2005 г., СКМ Рината Ахметова), продав их практически на пике стоимости. С тех пор усиливаться в тяжелой промышленности бизнесмен не спешит. Сегодня, в период кризиса, многие активы, казалось бы, можно приобрести по выгодной цене. Но Ярославский утверждает, что объекты в металлургической, химической, машиностроительной отраслях его не интересуют.

Так, в одном из недавних интервью Сергей Тигипко, решивший сосредоточиться на политике, заявил, что собирается продать подконтрольный Крюковский вагоностроительный завод. Ярославский сказал "ВД", что данное предприятие он покупать не будет. Как и ЗАО "Росава": "Я ею владел, но продал. Сейчас меня это предприятие не интересует". Впрочем, как стало известно "ВД", весной бизнесмен обращался к инвестиционным компаниям для посредничества в выкупе ЗАО "Росава" у структур Жеваго. Сам Ярославский характеризует свои покупательские настроения так: "Если появится что-то "почти даром", буду покупать. Но пока предложений особых нет".

Продавать же даром Ярославский явно не намерен. Сегодня за черкасский "Азот" аналитики "дают" только $300-400 млн. "За такие деньги пусть лучше "Азот" у меня остается. Я хочу за него $1 млрд", — улыбается Ярославский. Однако покупать за такую сумму аналогичный завод — выставленный ФГИ на продажу Одесский припортовый — бизнесмен считает неразумным. "Я не понимаю, почему ОПЗ нужно продавать сейчас. Когда был пик цены — нужно было и продавать. А сейчас его оценили в сумму (4 млрд грн. — прим. "ВД"), которую разумный бизнесмен не заплатит" — уверен он. Сам же Ярославский, по его утверждению, ОПЗ купил бы не более чем за $150-200 млн.

Черкасский "Азот", по признанию бизнесмена, работает с положительной рентабельностью: "Не было резкого сокращения производства, мы не сокращали людей, успели ко всему подготовиться. Производство удобрений — это выгодный бизнес, булка же не растет без селитры. Положительная рентабельность есть всегда — при наличии серого вещества в голове".

В банковском бизнесе Ярославский проявил себя как дальновидный стратег. В конце 2005 г. он весьма удачно (за $325 млн) продал контрольный пакет акций УкрСиббанка французскому BNP Paribas. УкрСиббанк, который некогда был основой бизнес-империи Ярославского, за последние несколько лет смог войти в десятку крупнейших банков страны.

И хотя доля бизнесмена за последние три года сократилась до 18,58%, от управления делами банка Ярославский отходить не собирается: "Мы активно работаем с моими французскими партнерами. Им нужен человек, который разбирается во всем "на местах", нам обоим выгодно это партнерство".

В середине июня доля французских акционеров в результате продажи пакета акций бывшим партнером Ярославского по бизнесу Эрнестом Галиевым увеличилась до 81,42%. Еще в начале года Галиев заявлял, что, несмотря на проблемы, свою долю продавать не намерен. Ярославский неохотно комментирует разрыв отношений с бывшим партнером: "Сейчас мы не поддерживаем связь, в этом нет никакого смысла. Общих интересов нет. Разделом бизнеса я остался доволен, сейчас я не в курсе его дел. С первой фингруппой в Европе мне вполне комфортно". Эрнест Галиев в разговоре с журналистом "ВД" также старался не давать резких оценок. "Я продал свой пакет акций по объективным причинам, и это решение было принято мной самостоятельно в связи с макроэкономической ситуацией в Украине. Я бы не хотел обсуждать мои дальнейшие планы по бизнесу. Что касается моих отношений с Александром Ярославским — я бы не хотел отвечать на этот вопрос", — отрезал Галиев.

Кроме BNP Paribas, в настоящее время у Ярославского нет партнеров и совместных проектов или активов. С украинскими олигархами из первой десятки Ярославского связывают исключительно приятельские отношения.

С особым пиететом бизнесмен отзывается о Ринате Ахметове и Игоре Коломойском, называя их друзьями. "Я считаю, что это два топовых бизнесмена нашей страны. Каждый по-своему создал свое крепкое дело. Я не люблю слово "империя". Это все народное, нам отведено на время биологического присутствия на свете управлять чем-то. Они хорошие управленцы", — размышляет Ярославский.

Мечтатель о великом
Поддерживает отношения Ярославский и со своим харьковским коллегой и тезкой Александром Фельдманом, который в 2004 году благодаря настойчивости Ярославского вынужден был продать акции "Металлиста". Авторитет и значимость Фельдмана в области в результате этой сделки пошатнулись, хотя сейчас бизнесмен спокойно комментирует ее: "Он мне сказал, что сможет вложить больше денег".

Футбольными клубами в то время "отоварились" практически все украинские олигархи первой десятки — это было что-то вроде пропуска в высшую лигу украинских олигархов. Ярославский за последние годы вложил в развитие клуба миллионы. "Из клуба, на матчи которого ходило 500 человек, "Металлист" в текущем году стал первым по посещаемости, обогнав "Шахтер" и "Динамо", — не без гордости говорит он. Впрочем, бронзовые медали отечественного чемпионата и удачное выступление в еврокубках — это далеко не предел мечтаний и планов олигарха: "У меня есть мечта — построить стадион на 42 тысячи мест, и чтобы на каждом матче присутствовало не меньше 25-30 тысяч человек", — делится Ярославский. Бизнесмен убежден, что в перспективе сможет сделать футбол прибыльным делом. Зарабатывать Ярославский намерен на трансферах, продаже билетов и атрибутики, прав на трансляции домашних матчей. Начать намерен уже со стартовавшего две недели назад отечественного чемпионата. "В этом сезоне я не буду передавать права на трансляции матчей "Металлиста". Я сам их буду продавать. Кто больше даст, тому и продам. Я сам хочу управлять своими деньгами", — сказал он "ВД".

Желание самостоятельно управлять деньгами, судя по всему, и заставило Ярославского примкнуть к лагерю владельцев украинских футбольных клубов, критикующих деятельность Премьер-лиги и считающих ее нелегитимной. "Украинскому футболу для успеха (а успех — это полные трибуны) недостаточно создать вот такую организацию. Зачем делить деньги, которых нет? Деньги — это зрители и болельщики. Надо начать с изменения структуры и качества украинского чемпионата. Один игрок "Шахтера" стоит столько, сколько вся выручка украинского футбола за все годы. Что делить — непонятно", — недоумевает Ярославский.

Судя по настроениям Ярославского, в ближайшее время его приоритетом останется Евро-2012. Возродить девелоперское направление в ближайшие годы вряд ли получится. Что касается инвестиций в покупку промактивов, то бизнесмен, похоже, не определился, на какой из отраслей он хочет сосредоточиться. Принцип же покупать то, что выгодно продается, не обеспечит весомого присутствия ни в одной из сфер. Дальнейшим вариантом развития купленных по такому принципу активов может быть только перепродажа. Если это у Ярославского будет получаться столь же хорошо, как и раньше, кризис ему только на руку. Хотя в беседе с журналистами "ВД" Ярославский демонстрировал равнодушие к покупке активов, это может говорить и о нежелании спугнуть наклевывающуюся рыбу.

Ярославский Александр Владиленович, родился 5 декабря 1959 в г. Мариуполь Донецкой области.
Окончил Харьковскую школу милиции, Харьковский институт пищевой промышленности (по специальности "инженер-технолог"), аспирантуру Одесского технологического института (кандидат технических наук с 1989 г.).
11986-1987 гг. — инспектор отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности Московского райотдела внутренних дел в Харькове.
1990-1991 гг. — сотрудник Харьковского института общественного питания.
С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью. До 1996 г. был вице-президентом АО "Гея".
В 1996-1997 гг. — вице-президент представительства фирмы "Тривертон Интернешнл Лимитед" в Украине.
С 1998-го — президент и ключевой акционер АКИБ "УкрСиббанк".
2002-2004 гг. — народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва, прошел в парламент под №13 списка Партии Зеленых Украины.
С 2005 г. по н.в. — президент и владелец ФК "Металлист" (Харьков).
2007 г. — после передачи контроля над УкрСиббанком международной финансовой группе BNP Paribas создал и возглавил группу DCH.
Женат, воспитывает сына.