Игорь Калетник: "За счет средств благотворительных фондов покупают квартиры"

Глава Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией уверен в "нечистоплотности" благотворительных фондов, поддерживающих
Глава Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией уверен в "нечистоплотности" благотворительных фондов, поддерживающих госслужащих материально. По его мнению, проблема существования подобных организаций будет снята через месяц-полтора.

Какой объем средств, по вашей оценке, проходит через благотворительные фонды содействия госорганам?
— Оценить масштабность этого явления можно уже только по одному количеству таких структур, зарегистрированных органами юстиции. Буквально у каждого органа власти, ведомства, госпредприятия есть как минимум один благотворительный фонд. При этом такой фонд имеет соответствующие отделения, филиалы, представительства на местах. Разумеется, речь идет о миллионных суммах, которые, наряду с реализацией благородных целей, становятся объектом коррупционных действий.

Подобные организации "содействия" госорганам выступают только в форме благотворительных фондов?
— Помимо фондов есть еще и другие некоммерческие общественные организации, например так называемые ветеранские. Их может быть пять-шесть при одном ведомстве. Во главе стоит бывший его высокопоставленный глава. Он работает в четком взаимодействии с действующим начальником.

Мы знаем, что за счет средств этих благотворительных фондов покупают квартиры и другие материальные ценности. Схема действует таким образом, чтобы была возможность легализировать покупку. Ведь если сотрудник правоохранительных органов получает квартиру, то ему надо отчитаться, откуда он ее получил, надо внести соответствующую информацию в декларацию. Вот он и говорит, что квартиру ему купил благотворительный фонд содействия работникам такого-то ведомства. Другой вопрос — откуда деньги взялись на счете этой структуры? Сегодня все предприниматели "добровольно", чтобы не было проблем и чтобы получить льготы в дальнейшем, вносят средства в эти фонды.

Вы считаете, что если законодательно убрать эти фонды, то проблема решится сама собой?
— Конечно! Ведь ни одна госструктура не сможет больше воспользоваться финансовой помощью, идущей не от государства.

Вы допускаете, что госорганы найдут с 1 апреля новые лазейки вымогательства с предпринимателей, вместо взносов в благотворительные фонды?
— Что касается лазеек, то время покажет представителям госвласти, задействованным в реализации антикоррупционной политики, над чем надо работать. Наиболее актуальным в данном вопросе останется контроль за исполнением установленных законом ограничений.