На теплоходе музыка играет

ПАСПОРТ РЫНКА

  • Объем рынка — $30 млн
  • Количество участников — около 15
  • Рентабельность — 17-30%
  • Цены : — от $3 за часовую прогулку
  • — от $150/час — за аренду стоместного бюджетного теплохода
  • — от $250/час — за аренду VIP-теплохода

Вопрос журналиста "ВД" о насыщенности рынка речных развлечений поставил Марину Щепехину, директора "Столичной судоходной компании", в тупик. "Трудно говорить о занятости того, чего нет. По сути, речные развлечения в Украине только возрождаются, и рынок еще даже не сформирован", — ответила судовладелица.

Опросив еще нескольких бизнесменов, мы услышали аналогичные мнения: маховик речного бизнеса только начинает раскручиваться. По предварительным прогнозам, пик спроса будет года через три. К следующему году объем столичного рынка утех на воде вырастет в несколько раз, а в регионах — минимум вдвое. Мысли о том, что такой рост рынка обеспечен на старте, — завораживают, манят и перспективы оказаться в обойме ведущих игроков, когда "придет" пик. Как поучаствовать в водном бизнесе, и выясняли журналисты "ВД".

С бала — на корабль

Константина Шевчика, столичного ресторатора на VIP-теплоход "Серебряный Бриз" пригласили поднимать уровень сервиса, ибо, как оказалось, оный — ахиллесова пята всех плавающих заведений для отдыха. Причем как бюджетных прогулочных катеров, так и теплоходов VIP-класса. И причин здесь несколько. Основная для элитных кораблей — ограниченность пространства. "Как ни старайтесь, здесь невозможно разместить полный штат официантов, менеджеров среднего звена, поваров. На корабле для них просто не найдется места", — объясняет сложности адаптации ресторанного бизнеса на воде г-н Шевчик. Ограничено и место, отведенное под продукты. Все, что взяли на борт, — ваше, что не взяли — по дороге уже не докупите. Отсюда жесткие требования к ресторанной логистике и свежести продуктов.

Что уж говорить о сервисе на бюджетных теплоходах. Но, в данном случае, здесь причина иная: увы, публика культурой не блещет. Отсюда и нежелание судовладельцев приводить все в порядок: мол, все равно сиденья порежут, намусорят и т.д. Однако им пришлось все же пересмотреть свое отношение к проблеме чистоты. Ибо в противном случае бизнесменам никогда не удалось бы заполучить средний класс, который они считают наиболее выгодной клиентурой. "Мы понимаем, что контингент никак не изменим, а посему решили начать с себя. Тщательно следим за чистотой в туалетах, требуем, чтобы матросы, бармены надевали свежие белые рубашки, были приветливыми, — рассказывает о своем решении проблемы Марина Щепехина. — И это проносит свои плоды. На корабле не порезали ни одного сиденья. Да что там говорить — бумажки брошенной не найдете!"

Руби канат!

Сегодня в столице на рынке речных развлечений присутствуют два крупных игрока и пять мелких. В регионах ситуация иная. В каждом порту один крупный и пара мелких операторов. Услуги в этом бизнесе можно условно разделить на два направления: рейсовые прогулки и сдача теплохода в аренду. На рейсовых прогулках задействованы легкие прогулочные суда. Кроме сидений и бара, больше ничем они не оборудованы. Днем они служат для прогулочных экскурсий, вечером же судно превращается в полноценную дискотеку, со светомузыкой и ди-джеем. На сегодняшний день наиболее востребованы теплоходы вместительностью 100 мест. В столице и курортных городах часовая прогулка обойдется $5, а вот в регионах — $3. Цены, по словам комментаторов, "очень низкие". Рентабельность иногда снижается до 17%. "Стоимость билета напрямую зависит от благосостояния населения. Мы не можем поднять цены, ибо тогда просто отпугнем людей от водного транспорта и потеряем оборот. А это, в свою очередь, затормозит популяризацию водных прогулок как таковых", — поясняет Федор Бедин, директор Ялтинского морского порта. Интересно, что рынок поднимает цены синхронно — на речных вокзалах вы не найдете разницы даже в гривню.

Похоже, ставка на популяризацию сделана правильно. Так, к примеру, уже сегодня в столице за неделю через теплоход проходит 4-6 тыс. человек. По мнению игроков, это вполне пристойные показатели. Ведь кроме заработка на входном билете, доходы приносит и бар: всевозможные алкогольные напитки, чипсы, орешки и т.д. Сегодня бар дает до 30% доходов, в дальнейшем судовладельцы надеются увеличить их до 50%. Для этого стоит, насколько позволяют условия, расширять меню.

Второй вариант заработка на теплоходах — сдача их в аренду. Для этого направления, как правило, используют теплоходы премиум-класса, на которых предусмотрено полноценное ресторанное обслуживание с разнообразным меню и множество дополнительных услуг. Стоимость аренды стоместного VIP-транспорта — около $260/час. Весомую часть заработка на элитных судах также приносит ресторан — до 50%. Так, организация фуршета обойдется в $25 на человека, а полноценный банкет — от $55. Меню плавающих ресторанов не уступает меню ресторанов обычных. "Морепродукты — это фишка водного меню. Но на них не стоит зацикливаться. Важно дать клиенту то, что он хочет. Это и будет означать VIP-уровень", — рассуждает Константин Шевчик.

Банка консервная

Найти судно начинающему бизнесмену достаточно просто. Минут 15 поиска в интернете — и минимум пять предложений перед глазами. Стоместный прогулочный теплоход предлагают за $250 тыс. Правда, эксперты утверждают, что с таким судном вряд ли получится начать бизнес, за такие деньги можно купить только "консервную банку". А посему еще $250 тыс. следует потратить на ремонт и отделку.

Следующая статья расходов — зарплата персонала. На легком прогулочном катере из команды придется держать лишь технический состав, ди-джея и бармена (общий фонд зарплаты — $3 тыс./мес.). На теплоходе VIP-класса к команде добавится еще повар (от $600) и 2-3 официанта (по $150-200 каждому). К подбору всех работников, непосредственно контактирующих с пассажирами, следует подойти более чем тщательно. "Отправляясь даже в небольшой круиз, пассажиры на несколько часов остаются в замкнутом пространстве с одними и теми же людьми. Причем атмосфера замкнутости очень обостряет ощущения. Поэтому, если кто-то из обслуживающего персонала вызовет негатив у посетителя, то для клиента и всех окружающих это создаст существенный дискомфорт. Отсюда и повышенные требования к персоналу", — комментирует Константин Шевчик.

Примечательно, что подобрать персонал на такую работу, несмотря на пристойную оплату, — непросто. В сезон плавать приходится почти каждый день, вне сезона — "висеть" на небольшой ставке, потому что основной доход — это процент от выполненных заказов. Причем как для обслуживающего, так и для технического персонала. Эдакий командный бизнес.

Подбор технического персонала — вообще отдельный разговор. "В свое время моряков для речного флота просто перестали выпускать. А возобновили обучение совсем недавно. В результате у нас нет ни одного молодого капитана", — сетует Владимир Ермоленко, директор управления речных пассажирских перевозок дочернего предприятия "Днепропетровский речной порт".

Еще одна статья расходов — аренда причала. Затратная она не в плане денег, а в плане времени и сил. Владельцы причалов чувствуют себя маленькими царьками и буквально выкручивают руки арендаторам. Ориентировочная стоимость аренды причала составляет $4-6 тыс./мес.

Бей чужих!

Продвигать себя корабельщики стараются активно, используя все доступные носители информации: радио, журналы, газеты. Отлично себя зарекомендовала раздача листовок в местах массовых гуляний. Также, чтобы заманить к себе на корабль клиентов, бизнесмены применяют различные акции: на многих теплоходах в стоимость прогулки включен бокал пива или сок. Одна из свежих идей по продвижению — сотрудничество с отелями. Комментаторы отметили, что интерес к отдыху на воде иностранцы проявляют гораздо больший, нежели украинцы. К примеру, почти половина клиентов VIP-теплоходов — гости из-за рубежа.

Планы у судовладельцев весьма амбициозные. "В будущем году мы запустим два принципиально новых продукта: плавающий концерт-холл на тысячу посадочных мест и большой прогулочный теплоход на 600-700 мест", — делится планами Марина Щепехина. "Забить" клиентами оба проекта бизнесмены рассчитывают в первый же год. Стоимость новинок внушительная: за плавучий концерт-холл пришлось выложить около $4 млн, за прогулочный гигант — около $2 млн.

Но новичкам лучше на такие мега-проекты не замахиваться. "Поначалу лучше взять прогулочный катер и поэкспериментировать с ним. Получилось — идите дальше. По сути, незанятых ниш на воде — пруд пруди. Были бы фантазия и желание. Новые идеи в этом бизнесе — это солидная составляющая успеха", — говорит Марина Щепехина.

Искать идеи можно и за границей. Во многих европейских городах этот бизнес процветает. Обратите внимание на Будапешт, Прагу, Москву, Санкт-Петербург. Начинающему судовладельцу будет полезно воочию ознакомиться с наработками соседей перед тем, как начать покорять родные водные просторы.