Войти в "цифру"

Киевлянка Вера Леонтьева до сих пор с ностальгией вспоминает времена, когда телевидение было для нее бесплатным. Конечно, сущие копейки за пользование установленной на крыше дома антенной платить приходилось, но она была куда ниже платы за "социальный пакет" кабельного оператора. Впрочем, и количество каналов, доступных пенсионерке, увеличилось. Однако вскоре времена, о которых многие вспоминают с ностальгией, могут вернуться: Кабинет Министров разработал Госпрограмму внедрения цифрового телерадиовещания, по которой до 2015 года все украинцы должны получить доступ к цифровому телевидению.

Лучше поздно, чем никогда

Дата выбрана не случайно: 2015-й установлен годом перехода на цифровое вещание Международным союзом электросвязи. "После 2015 года аналоговые передатчики могут использоваться, но только при условии, что не будут создавать помех цифровому вещанию соседних стран, — утверждает Василий Гандабура, заместитель министра транспорта и связи. — Реально это означает, что большинство действующих сейчас в Украине аналоговых передатчиков должны будут значительно уменьшить мощность или вообще прекратить работу".

Программа Кабмина означает создание в Украине эфирного цифрового телевидения, и внедрять его будет ООО "Украинская цифровая сеть". По сути, это альтернатива кабельному телевидению. Для приема сигнала потребителям не нужно будет платить абонплату — все украинские каналы будут транслироваться в эфирной "цифре" бесплатно. Для приема сигнала потребителю нужны лишь комнатная антенна, стоимостью 10-50 грн., и декодер.

"На покупку декодеров для малообеспеченных слоев населения мы предусмотрели разовое выделение из бюджета 220,5 млн грн., мы проводили расчеты исходя из того, что стоимость декодера составляет $50, — говорит Игорь Курус, первый заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию. — Еще 640,6 млн грн. придется потратить на закупку декодеров провайдерам и населению". То есть государство оплатит покупку 882 тыс. декодеров.

Что же касается кабельных операторов, то для них переход в цифровой формат означает серьезные траты: ведь прокладка кабеля обойдется дороже передачи эфирного сигнала. По данным кабельных операторов, на закупку оборудования для перехода на цифровое кабельное вещание необходимо порядка $200-300 тыс., в зависимости от количества каналов и системы кодирования. Впрочем, небольшая времення фора у кабельщиков есть — пока что Госпрограмма не принята, ибо Минтранссвязи и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания до сих пор не решили, кто из них должен заниматься внедрением цифрового телевидения, а потому и о выделении средств на закупку декодеров населению речь пока не идет.

Некоторые кабельные операторы желают максимально использовать время до внедрения эфирного цифрового телевидения. Потребителям предлагают переход на цифровой формат — естественно, за их счет.

"Мы обязательно будем переходить на цифровой формат и постараемся сделать это в ближайшие 2-3 года, в худшем случае — в 2012 году, — говорит Владимир Крупский, директор ООО "Сана-плюс", кабельного оператора в Одессе. — И к моменту внедрения цифрового эфирного телевидения мы будем далеко впереди эфирных каналов. В этом мы заинтересованы экономически и, уверяю вас, с эфирщиками еще потягаемся".

Впрочем, далеко не все операторы спешат вкладывать деньги в создание цифрового кабельного телевидения. К примеру, в Харькове есть три компании, предоставляющие аналоговое кабельное ТВ, и одна — цифровое. Услуга цифрового кабельного ТВ здесь появилась только около полугода назад.

"На 2008 год у нас задача перехода на цифровое телевидение не стоит, — говорит Александр Куштым, директор ООО "Альфа-медиа" (компания работает в аналоговом формате, обслуживая 120 тыс. харьковчан — прим. "ВД"). — Мы занимаем свою нишу в аналоговом, услугами которого на сегодня пользуются 98-99% горожан. В последующие годы, ближе к 2015 году, будет рассматриваться вопрос изыскания дополнительных финансовых ресурсов для приобретения оборудования для цифрового ТВ".

Весьма вероятно, что потом будет уже поздно. Переход на цифровой формат кабельного вещания приводил к укрупнению операторов кабельного телевидения во всех странах, в Польше мелкие компании были скуплены шестью крупнейшими операторами. Поэтому легко предположить, что и Украина не избежит данной участи.

"Мы не собираемся никому продаваться, будем изыскивать собственные средства и надеемся к 2010 году перейти на "цифру", — говорит Павел Яковлев, директор ООО "ТРК "Визит" (кабельный оператор в Феодосии). — С инвесторами есть смысл говорить только в том случае, если предложат нормальную цену. Нам уже поступали предложения от "Воли-кабель" и ее конкурентов".

"Внедрение цифрового вещания — это один из способов давления на кабельных операторов, — считает Геннадий Хазан, директор МЧП "Фирма "Центурион" (кабельный оператор во Львове), член совета директоров "Союза кабельного телевидения Украины". — Резкий переход на "цифру" — это удар и по кабельным операторам, которым нужно будет найти средства на переоборудование, и по потребителям — ведь им придется покупать цифровые тюнеры".

Глобализация для продажи

Внедрение эфирного телевидения в наибольшей степени ударит по тем операторам, в доходах которых существенную долю занимают "социальные пакеты". Коль украинские каналы станут для пользователей бесплатными, какой резон платить за них в пакете кабельного телевидения? Кабельные операторы утверждают, что только 10-25% абонентов являются пользователями "социальных пакетов". "У кабельщика спрашивать о количестве абонентов — это все равно, что спрашивать у женщины, сколько ей лет: или не скажет, или слукавит, — смеется Владимир Крупский. — Кабельщики скрывают количество абонентов, потому что на них сразу "наедут" дистрибуторы и заставят платить за трансляцию каждого канала за каждого абонента, тогда абонплата очень повысится". "ВД" пыталась узнать у кабельщиков, какой процент дохода приносят "социальные пакеты", однако операторы отказались предоставить такую информацию.

Впрочем, эксперты считают, что из 700 кабельных операторов пережить переход в цифровой формат смогут лишь наиболее крупные. "Чем крупнее кабельный оператор, тем выше у него рентабельность и, соответственно, способность перейти на новые технологии, — отмечает Юлия Молчанова, генеральный директор "Союза кабельных операторов Украины". — Сейчас только крупные операторы имеют финансовые ресурсы для переоборудования своих сетей под цифровой формат".

"Маленький оператор, у которого до 10 тыс. абонентов, перейти на цифровое оборудование не сможет, — считает Владимир Крупский. — Маленьких операторов кабельного телевидения просто уничтожит Нацсовет и заставит их продаться "Воле-кабель".

Пионером в переходе на цифровой формат является группа компаний "Воля", объединяющая операторов в Киеве, Львове, Алчевске и Черновцах. В запуск кабельного телевидения в цифровом формате во Львове компания "Воля" вложила десятки миллионов долларов — немыслимая для местных провайдеров сумма.

Пока "Воля" является единственной компанией, делающей крупные финансовые вложения в создание кабельного цифрового телевидения. "В 2007 году в цифровое телевидение было инвестировано около $23 млн, в этом — планируются вложения на сумму $30 млн, ожидаемый срок окупаемости — 5-10 лет, — говорит Сергей Бойко, президент компании "Воля". — Присоединение новых компаний пока что не является нашими оперативными планами. Но это может стать перспективой развития компании на ближайшие 5-10 лет. По крайней мере, это не идет вразрез с видением развития компании".

В ближайшее время кабельные операторы должны будут определиться со стратегией своего развития. Им придется увеличить количество каналов в пакетах, а также предоставлять пользователям дополнительные услуги, например, видео on demand, когда пользователь может заказать кабельному оператору записать для него фильм или программу. Немалую роль будет играть и предоставление интернет-услуг. Однако тем, кто ныне делает ставку на заработок от "социального пакета" — а это преимущественно мелкие операторы городов с населением до 100 тыс. человек — выжить будет довольно сложно. Директор ООО "ТРК ГОК" (кабельный оператор в г. Комсомольск) Владимир Богодист прогнозирует автоматическое увеличение стоимости услуги для абонента "соцпакета" с внедрением цифрового телевидения. Мелкие операторы захотят по максимуму использовать то конкурентное преимущество, которое у них сохранится до внедрения эфирного наземного телевидения. С внедрением последнего бороться за абонента, готового довольствоваться ограниченным набором телеканалов за малые деньги, кабельным операторам бессмысленно.

"Мелким кабельным операторам будет непросто, им придется пересмотреть свою политику, определить, кого они будут транслировать, — говорит Наталия Чобитько, генеральный директор ООО "Украинская цифровая телесеть". — Они смогут играть на величине своей абонентской платы, например, уменьшив пакет до тех каналов, которых не будет в эфирном цифровом ТВ. Если же они захотят включить в пакет и национальные программы, то им сложно будет с нами конкурировать. Думаю, они, скорее всего, будут объединяться".

"В ближайшее время мелких кабельщиков ожидает или большая война с Нацсоветом, или медленная смерть, — считает Геннадий Хазан. — Нас всех (кабельных операторов — прим. "ВД") Нацсовет загоняет в советское время, в такую ситуацию, когда каналов будет столько, сколько кнопок на пульте".

По прогнозам специалистов, объем мирового рынка цифрового телевидения в 2008 г. составит $113,2 млрд. Вырастет и прибыль операторов цифрового телевидения: если в 2004 г. она составляла $0,6 млрд, то уже в нынешнем этот показатель прогнозируют на уровне $5,5 млрд. Украинский рынок специалисты считают одним из самых быстрорастущих, оттого и борьба за него будет жесткой, выжить в ней под силу только крупным игрокам. Мелким кабельным операторам для того, чтобы остаться на плаву, придется либо самостоятельно искать источник крупных инвестиций, либо объединяться.

Телевидение на заказ

Цифровой телесигнал может доставляться четырьмя способами:

  • наземное вещание DVB-T (terrestrial);
  • вещание для портативных устройств DVB-H (handheld);
  • спутниковое вещание DVB-S (satellite);
  • кабельное вещание DVB-C (cable).

Государство выбрало наиболее дешевый способ наземного вещания, создание сетей которого обойдется в 1 млрд грн. В то же время кабельным операторам придется осваивать кабельное вещание, а этот процесс обойдется на 2,5-3,5 млрд грн. дороже. В обоих случаях для приема изображения у пользователей должен быть либо телевизор, оборудованный цифровым тюнером, либо специальный преобразователь (декодер), способный обработать принимаемый цифровой сигнал. Декодеры уже появились в свободной продаже, их стоимость зависит от формата: MPEG-2 стоит $50, MPEG-4 — $120-150.