Евро ведет

В марте депозитные ставки у большинства игроков не изменились, а доходность институтов совместного инвестирования покатилась вниз. Среди десяти банков — лидеров по объемам привлеченных вкладов населения — ставки по срочным депозитам в первом весеннем месяце "потеплели" у двух — ПриватБанка и Укрэксимбанка. Первый повысил привлекательность исключительно валютных вкладов — за месяц ставки в долларах США здесь выросли на 0,5 п.п., в евро — на 1,5 п.п. Второй не оставил без внимания и гривню, удорожив привлечение национальной и иностранной валюты у населения в среднем на 0,5 п.п.

Повышенное внимание некоторых финучреждений к вкладам в евро аналитики объясняют ростом курса этой валюты, наблюдавшимся в течение последних месяцев. Но усилия финансистов оказались тщетны: несмотря на рост ставок, спрос на вклады в евро по-прежнему невысок. Алексей Палий, ведущий аналитик информационно-аналитического центра "Форекс Клуб", полагает, что евро подешевеет — к июлю курс установится на отметке 1,50 USD/1 EUR. В результате депозиты в евро могут стать менее привлекательным инструментом вложения средств. Но по состоянию на март ситуация наблюдается обратная. Средний наличный курс евро в Украине за период с 25 февраля по 25 марта вырос на 1,5% (с 7,44 до 7,55 грн./1 EUR). Доллар же, которому аналитики "Форекс Клуба" прочат подорожание к лету, на украинском наличном рынке в марте подешевел на 0,8% (с 5,03 до 4,99 грн./1 USD). Не самыми выгодными оказались и сбережения в банковских металлах. За последний месяц средняя цена на золото в украинских банках выросла лишь на 0,8% (со 142,79 до 143,95 грн./1 гр. XAU).

А вот вкладчикам инвестиционных фондов март вообще принес лишь убытки. За последние 30 дней (25 февраля — 25 марта) собственники паев потеряли от 2 до 10% инвестиций. К примеру, стоимость сертификата открытого сбалансированного фонда "Классический" КУА "КИНТО" упала на 2,4%, интервального диверсифицированного "Народный" — на 2,6%. Паи интервальных ПИФов "Премьер Фонд Доход и Рост" (КУА Foyil Asset Management Ukraine) и "Платинум" (КУА "Драгон Эссет Менеджмент") за этот период обесценились на 4,5%. Закрытые фонды за последние 30 дней потеряли в среднем 10%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цены на сертификаты паевых фондов выросли на 2-10%.

Компании по управлению активами, как и раньше, пеняют на Новый Свет. "В марте основным фактором, определяющим погоду на фондовом рынке Украины, оставался финансовый кризис в США, — констатируют аналитики одной из украинских компаний по управлению активами. — Продажа за бесценок одного из ведущих торговцев ценными бумагами — инвестиционного банка Bear Sterns, значительные убытки практически всех компаний финансового сектора, ухудшение данных о безработице в США и заявления о начале экономической рецессии привели к некоторой панике среди международных инвесторов. Следствие — вывод средств с развивающихся рынков, в том числе и с украинского". Более всего эксперты опасаются, что тенденция продажи украинских бумаг нерезидентами (которым принадлежит до 80% отечественных акций) закрепится, и рынок окажется под угрозой обвала.


ВЗГЛЯД.

ДМИТРИЙ ОМЕЦИНСКИЙ. Управляющий активами УК "Сократ"

— С начала месяца большинство фондов показали отрицательный результат. Индекс ПФТС упал на 8,9%, котировки практически всех акций снизились.

В условиях падающего рынка основной стратегией работы КУА был выход из тех позиций, по которым ожидалось существенное снижение цены и покупка по более низким ценовым уровням перспективных бумаг. Существенного оттока средств из фондов не наблюдалось. Были отдельные изменения, затронувшие, в первую очередь, открытые фонды. Одновременно с этим происходил значительный приток средств инвесторов в новые фонды, размещаемые по номиналу. В целом украинский фондовый рынок оказался достаточно устойчивым по отношению к мировому финансовому кризису. Глубина коррекции в Украине значительно меньше, чем у большинства развивающихся рынков. Мы рассматриваем коррекцию на украинском рынке как результат спекулятивного вывода капитала и считаем, что к началу лета ситуация стабилизируется, начнется уверенный рост.

ВЗГЛЯД.

СВЕТЛАНА КРАМАРОВА. Директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк"

— В последнее время в банках незначительно выросла доля краткосрочных вкладов. Так, в условиях высокой ин-фляции и нестабильности на международных финансовых рынках клиенты стараются минимизировать последствия возможных негативных изменений конъюнктуры рынка в ближайшем будущем. Банки же, со своей стороны, в последнее время все чаще стремятся привлекать ресурсы на более длительный срок. В частности, на рынке уже существуют новые виды вкладов на срок более пяти лет, что может рассматриваться как послед-ствие вступления в силу Постановления НБУ №458, увеличившего требования к адекватности банковского регулятивного капитала. При этом нововведения пока существенно не повлияли на процентную политику основных участников рынка банковских вкладов. Сложившаяся ситуация способствует сохранению нынешнего уровня ставок как наиболее рационального.