CABRIO'ЛЕТО

Машины, в которых над головой водителя нет ничего, любят за чувство свободы и простора, за возможность покрасоваться у всех на виду: смотрите, в каком замечательном кабриолете или родстере сижу такой замечательный я! А надоели посторонние взгляды или погода испортилась — нажал кнопочку, и за десяток-другой секунд автомобиль обретает уютную крышу.

Логика "сорванной крыши"
Примечательно, но компании-автопроизводители тоже испытывают к моделям с открытым верхом немалый пиетет. Появление в модельном ряду той или иной компании машины "с сорванной крышей" неплохо способствует увеличению объемов продаж и росту прибылей. Нет, вовсе не потому, что кабриолеты пользуются массовым спросом. Этот рынок сравнительно невелик — в Европе, где отнюдь не все страны отличаются курортным климатом, он составляет около полумиллиона автомобилей в год. Но зато выпуск модели с открытым верхом — отличный способ для автопроизводителя привлечь дополнительное внимание покупателей к своей линейке продукции. Выпустила, к примеру, некая компания новейшее авто, рассчитанное на массовый спрос, получила хорошие продажи, но через год-два ажиотаж поутих. Вот тут самое время изобрести яркую "бескрышную" модификацию слегка приевшейся потребителям модели — она и сама будет продаваться и поможет возвратить поутихший было интерес к своей "старшей сестре".

Типичный западный владелец современного кабриолета или родстера, по данным маркетологов, — это сравнительно молодой человек (35-45 лет), как правило, еще не успевший обзавестись семьей. Он успешен в профессиональном плане, хорошо зарабатывает, но при этом не является безнадежным трудоголиком, любит развлекаться и отдыхать. У большинства таких потребителей кабриолет — не единственная машина, кроме него, есть и более практичное авто для обыденных поездок. А модель с открытым верхом служит для развлекательных прогулок.
Вне всякого сомнения, кабриолеты — автомобили не для прожженных прагматиков и рационалистов. Те бы сразу обратили внимание, что автомобили с открытым верхом отличаются целым рядом "врожденных особенностей", которые снижают их практичность. Нет крыши — значит, общая жесткость кузова меньше. И, следовательно, сильнее выражена деформация на высоких скоростях и в поворотах, хуже управляемость, выше вибрация при езде. Чтобы усилить жесткость, в кабриолетах обычно применяют более прочные материалы кузова либо дополнительные силовые вставки. А это, как правило, дополнительный вес. Утяжеляют машину и специальные конструкции, защищающие пассажиров от травм в случае опрокидывания.

Отдельные хлопоты доставляет крыша. Если крыша матерчатая, как в классических кабриолетах, — возникают проблемы с обогревом в холодный сезон, шумоизоляцией, стойкостью к механическим повреждениям и воздействиям внешней среды (с ними успешно борются, но вряд ли добьются окончательной победы). Если же крыша металлическая, как в купе-кабриолетах, недостатком является дополнительный вес конструкции и надежность механизма раскладывания. И в любом случае сложенная крыша будет "съедать" место в багажнике. Да и салон уменьшается — пятиместная модель гольф-класса после "кабриолетизации" становится четырехместной, а малыши кабриолеты В-класса в большинстве случаев способны вместить только двух взрослых — водителя и пассажира.
Однако к чему все эти приземленные рассуждения? Автомобили с открытым верхом покупают, чтобы получать удовольствие, а удовольствие — вещь иррациональная. Кроме того, инженеры и дизайнеры провели огромную работу, чтобы сделать кабриолеты не только эстетичными, но и удобными, комфортабельными и безопасными. А процедура автоматического поднятия крыши электроприводом вообще смотрится как механическая симфония.

От мала до велика
Предложение на рынке автомобилей с открытым верхом более чем обширно. Хотите двухместный родстер — автомобиль, в котором помещается только водитель, пассажир и получаешь много-много удовольствия от езды? Это может быть малыш В-класса вроде Opel Tigra Twintop или дорогой, престижный и очень эффектный BMW Z4. Двух мест недостаточно? Тогда ваш выбор — 4-местный кабриолет. Правда, здесь тоже есть модели, где на заднем ряду с удобством разместится разве что спортивная сумка. Однако большинство кабриолетов, начиная от гольф-класса и выше, имеют два полноценных задних сиденья.
Для начала стоит определиться с типом крыши. Мягкая тканевая крыша — это вечная и проверенная классика, и компании, в которых ценят и подчеркивают "преемственность традиционных ценностей", часто используют именно такую конструкцию. Главное преимущество "мягкой" крыши — легкость и компактность. Современные тканевые крыши многослойные, они имеют высокую прочность и обеспечивают неплохую тепло- и шумоизоляцию.

Однако если предполагается активное использование автомобиля в холодное время года, есть смысл выбрать модель со складной металлической крышей. В опущенном виде она превращает автомобиль в двухдверное купе (поэтому такие модели носят название "купе-кабриолеты"). Металлический верх прочнее, надежнее, но утяжеляет автомобиль. Зато такую машину вполне можно применять для повседневных поездок независимо от сезона.

Автомобили с открытым верхом могут принадлежать к самым различным ценовым группам. В верхнем элитарном эшелоне красуются такие модели, как Mercedes SLK (в топ-версии этот родстер с жесткой крышей оснащен 8-цилиндровым двигателем мощностью 360 л.с., разгоняющим машину до 100 км/час за 4,9 с). Или же один из его главных соперников, Porsche Carrera 911 Cabirolet. В "заряженной" модификации Carrera S этот автомобиль с формулой сидений 2+2, оснащенный 6-цилиндровым двигателем объемом 3,8 л, имеет максимальную скорость 293 км/час и разгоняется до "сотни" за 4,9 с. Примечательно, что хотя Porsche Carrera 911 Cabirolet оборудован классической тканевой крышей, на него можно установить жесткий алюминиевый верх. Еще одна свежая модель в этом классе, представленная в Украине в прошлом году, — кабриолет BMW 6 серии. Топ-модификация 645 С стоит за сотню тысяч евро, оборудована 8-цилиндровым двигателем мощностью 333 "лошади", объемом 4,4 л и ускоряется до 100 км/час за 6,1 с. В этом же классе представлены такие модели, как Jaguar XK8 или Chrysler Crossfire в модификации кабриолет. Ступенькой ниже находятся родстеры Porsche Boxster и BMW Z4 — менее "навороченные", чем их старшие собратья, но не менее эффектные внешне и "приятные" в вождении.

Еще одно распространенное направление в кабриолетостроении — создавать машины с открытым верхом на базе "горячих" спорт-седанов. Таких, например, как "заряженная" BMW M3 в модификации кабриолет. Автомобиль ценой EUR75,5 тыс. вмещает под капотом 343 "лошади" и разгоняется до "сотни" за 5,5 с. Эффектно смотрится без крыши, а точнее, — с тканевой крышей над 4-местным салоном — и "шведский самолет" Saab 9-3 Convertible. "Саабы" имеют давнюю и проверенную репутацию driver's car, автомобилей для водителя, и в "топлес-модификации" это качество данной марки даже усиливается.

Интересная тенденция наблюдается в гольф-классе: тут появляется все больше купе-кабриолетов с жесткой металлической крышей, которые в "закрытом" виде сохраняют свойственную своему классу практичность, а в "открытом" — превращаются в яркий автомобиль для удовольствия. Борьба намечается нешуточная: за любовь и кошелек потребителей состязаются такие незаурядные модели, как Renault Megane CC, Peugeot 307 CC, а также VW Golf и Opel Astra в модификации купе-кабриолет.

Полное раздолье моде на топлес — в классе малых имиджевых автомобилей. В свое время этот рынок буквально "взорвала" модель Peugeot 206 CC — маленький купе-кабриолет с жесткой крышей. Это до сих пор — одна из самых популярных на рынке моделей с открытым верхом, однако эффектных соперников у нее сейчас предостаточно. Таких, например, как малютка-родстер Ford Street Ka, "трансформер" Citroen C3 Pluriel (в 2003 г. эта модель получила звание "Кабриолет года"), уже упомянутый ранее Opel Tigra Twintop (эта машина стала "Кабриолетом 2004 года"). В сентябре ожидается начало продаж Nissan Micra C+C. Открытая модификация этой весьма популярной модели с подчеркнутой "женской" стилистикой будет иметь жесткую складную крышу и схему сидений "2+2". И, конечно же, нельзя не вспомнить про "топлес-версии" имиджевых VW New Beetle и Mini — с открытым верхом эти автомобили, выполненные в ретро-стилистике, смотрятся еще более эффектно.

Женевские перспективы
Женевский автосалон традиционно считается "автовыставкой кабриолетов". Он предваряет календарное начало нового теплого сезона, а следовательно, и начало "сезона кабриолетов". Неудивительно, что именно в рамках Женевского автосалона проходит конкурс "Кабриолет года". В этом году это почетное звание завоевал родстер Nissan 350z. Складная мягкая крыша, 6-цилиндровый двигатель с изменяемыми фазами газораспределения (мощность 280 л.с.), разгон до "сотни" за 6 с и "максималка" — 250 км/час, идеальная развесовка по осям (50х50) — с такими характеристиками Nissan 350z вполне может побороться за звание лидера в верхнем эшелоне машин с открытым верхом.

На нынешнем Женевском автосалоне впервые были представлены еще несколько знаковых для рынка моделей автомобилей с открытым верхом, таких, как обновленная Mazda MX-5. Впервые появившись 16 лет назад, Mazda MX-5, известная также под именем Miata, стала настоящим хитом продаж (было выпущено более 700 тыс. этих двухместных родстеров). Последняя реинкарнация MX-5 больше, просторнее и мощнее своей предшественницы, да и экстерьер автомобиля стал агрессивнее. А вот что не изменилось, так это конструкция крыши: автомобиль по-прежнему оборудован тканевым верхом, который поднимается и опускается вручную.

В далеком 1962 г. Mitsubishi представила свой первый выставочный автомобиль — кабриолет Colt 600 Convertible. 43 года спустя в Женеве была показана концептуальная модель купе-кабриолета Colt. На "закрытый" Colt в Mitsubishi возлагали большие надежды по штурму европейского рынка компактных автомобилей, однако спрос на эту машину в Западной Европе оказался ниже запланированного (зато в Восточной — Colt расходился на ура). По всей вероятности, яркий и эффектный кабриолет Colt должен привлечь дополнительный интерес потребителей к этой интересной модели.

Ну а самой элитарной премьерой среди женевских кабриолетов стал концептуальный Bentley Arnade Drophead Coupe. Bentley Arnade — одна из наиболее успешных моделей на рынке премиум-люкс автомобилей, и в модификации с открытым верхом ее успех может получить дополнительное развитие. В отличие от концептуального кабриолета Rolls-Royce 100EX, который был создан к 100-летию марки Rolls-Royce и был показан в Женеве в прошлом году, Bentley Arnade Drophead Coupe пойдет в серийное производство в 2006-м. Респектабельная и эффектная внешность, 450-сильный мотор с двумя компрессорами и классическая тканевая крыша, которая устанавливается с помощью электропривода за 25 с — главные приметы этого премиум-кабриолета. Цена будет не менее впечатлительной — скорее всего, Bentley Arnade Drophead Coupe обойдется своим покупателям в сумму, превышающую $200 тыс. Но удовольствие ездить в таком роскошном автомобиле, да еще и с открытым верхом, по всей вероятности, стоит этих денег.