• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ведущие деловые печатные издания Украины отказались сотрудничать с TNS Украина

У издателей еженедельников "Бизнес", "Деловая столица", "Власть денег" и "Контракты" претензия к TNS по формированию рейтинга изданий, а к УМХ - в свя
Реклама на dsnews.ua

Украинские деловые еженедельники "Бизнес", "Деловая столица", "Власть денег" и "Контракты" заявляют об отказе от сотрудничества с компанией "TNS Украина" и от участия в проводимых ею маркетинговых исследованиях MMI Украина и PMI Regions.

В распространенном заявлении говорится:
"Мы считаем, что ситуация, которая сложилась в сфере исследований аудиторий печатных изданий, не отражает реальных рейтингов изданий. А эти исследования не могут служить адекватным инструментом для планирования рекламных бюджетов, поскольку используются отдельными издательскими холдингами для манипуляции рекламными бюджетами.

Именно с этой целью Украинский Медиа Холдинг с 1-й волны 2012 года заявил о "переводе" своих журналов "Корреспондент" и "Фокус" из группы "изданий общего содержания" в группу "деловых" в соответствии с Единым отраслевым Классификатором печатных СМИ, используемом в исследованиях TNS. Ранее, во второй половине 2009 года о своем переходе в деловой сегмент заявили "Комментарии", позиционировавшиеся с момента своего выхода на рынок как общественно-политическое издание.

Показательно, что никаких концептуальных или содержательных изменений во всех этих журналах после этого формального перепозиционирования не произошло. Мы считаем, что единственной целью такого "перепозиционирования" является стремление дополнительно получить рекламные бюджеты, предназначенные для аудитории деловых изданий.

Согласно классификатору изданий УАИПП к "деловым" относятся "издания, содержащие более 50% материалов на экономическую тематику, или же иные материалы, подача которых осуществляется через призму вышеупомянутой тематики". А к изданиям общего содержания (general interest и newsmagazine) — "адресованные широкому кругу читателей, содержание которых построено на освещении новостей, событий, явлений во всех сферах общественной жизни (политика, культура, экономика, бизнес, спорт, здоровье, наука, технологии, стиль жизни, быт, досуг, развлечения и т.д.)".

Даже из этих расплывчатых определений однозначно вытекает, что ни "Комментарии", ни "Корреспондент", ни "Фокус" деловыми изданиями не являются и должны быть отнесены лишь к категории изданий общего содержания. Так, из всех опубликованных в первом полугодии 2012 года в журнале "Фокус" материалов лишь около 25% могут быть классифицированы как "деловые", в "Корреспонденте" — в среднем 16%. В "Комментариях" в первом квартале 2012 года количество материалов на деловую тематику составило около 46%.

Руководство деловых еженедельников "Бизнес" (работает на рынке 20 лет), "Деловая столица" (11 лет), ""Контракты" (22 года), "Власть денег" (8 лет) считает подобные манипуляции нарушением принципов честнойконкуренции и обманом читателей и рекламодателей. Мы готовы вернуться к сотрудничеству с компанией "TNS Украина" и к участию в проводимых ею маркетинговых исследованиях лишь только в том случае, если компанией будет выделен отдельный сегмент деловой прессы, в который войдут издания, как минимум 80% материалов в которых предназначены для деловой аудитории.

Реклама на dsnews.ua

Мы считаем, что заявления компании TNSУкраина о том, что классификация изданий входит в исключительную компетенцию УАИПП, говорят лишь о ее нежелании отвечать за качество проводимых исследований.

Уверены, что данный сценарий манипулирования позиционированием и классификацией в интересах отдельных участников маркетингового исследования может быть применен и к другим специализированным группам СМИ. Поэтому считаем необходимым восстановить нормальную конкурентную атмосферу на рынке деловых медиа".

Заявление подписали: генеральный директор Издательства "Блиц-Информ" (еженедельник "Бизнес") Феоктистов Ю.П., председатель правления ИД "Картель" (еженедельники "Власть денег" и "Деловая столица") Билоусюк В.И., шеф-редактор  ИД "Галицкие Контракты" (еженедельник "Контракты")  Иванов-Малявин С.В.

    Реклама на dsnews.ua