• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Великобритания получила список украинских политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Представительница Медийной инициативы за права человека (МИПЧ) Мария Томак передала члену комитета иностранных дел британского парламента Роберту Силли список с фамилиями россиян и украинцев, которые нарушают права человека в аннексированном Россией Крыму

Это произошло во время встречи родственников удерживаемых Россией украинцев Павла Гриба и Евгения Панова с депутатом британского парламента в Лондоне, сообщает передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы считаем возможным расширение действия "акта Магнитского" против этих людей, поскольку речь идет о нарушении Европейской конвенции по правам человека, а именно о пытках", - сказала Томак.

О возможной имплементации "акта Магнитского" Роберт Силли сказал: "Я считаю то, как реагировало британское правительство на отравление Скрипалей, является довольно впечатляющим примером эффективного противодействия преступлениям России".

Перед встречей в Лондоне посольство Украины передало министерству иностранных дел Великобритании список людей, которых МИПЧ считает виновными в пытках украинских граждан. Представитель посольства заявил, что на данный момент общественная организация ведет переговоры с МИД Украины относительно признания этого списка официальным.

На встрече присутствовали Ольга и Игорь Грибы, сестра и отец Павла Гриба, а также руководитель объединения семей политзаключенных и брат фигуранта дела так называемых "крымских диверсантов" Евгения Панова Игорь Котелянец. Последний подчеркнул, что заявления от таких стран, как Британия, действительно помогают остановить пытки украинских граждан в российских тюрьмах.

Напомним, ранее Турция передала России полученный от Украины список лиц для освобождения из российских тюрем.

    Реклама на dsnews.ua