• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венедиктова намерена "в любом случае" объявить подозрение активисту Стерненко

Реклама на dsnews.ua
Подозрение одесскому активисту Сергею Стерненку, который смертельно ранил нападавшего на него мужчину, будет объявлено " в любом случае"

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС". 

Она уточнила, что вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

"Смотрите, по Стерненко подозрение будет в любом случае, квалификация идет или 115-я статья, или 118-, но и так, и так это подозрение. 115-я - это убийство, 118-я - это убийство по самозащите. Разница - в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор", - сказала Венедиктова в интервью "Украинской правде". 

Она отметила, что дело Стерненко для нее как генерального прокурора является резонансным, "учитывая то, что оно касается защиты активистов".

"А будет подозрение? Конечно, подозрение будет, просто понимание, по какой статье, и это не от меня инициатива будет отходить и ни от кого. Потому что дело расследуется 2 года, вы же понимаете, что она рано или поздно закончится? Вопрос квалификации", - заявила Венедиктова.

Квалификация дела будет происходить в том числе на основании недавней экспертизы.

На заявление Венедиктовой уже отреагировал и сам Сетрненко: "Вот что бывает, когда Генпрокурор не умеет читать ч. 5 ст. 36 УК, которая разрешает оборону без ограничений в случае нападения группы вооруженных лиц, например, как в моем случае... Почему не сдох? Трижды нападали, а не сдох! Садись тогда в тюрьму!" - написал он сегодня у себя в Facebook.

Напомним, в конце ноября 2019 года СБУ установила личность вероятного организатора покушения на экс-главу одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. 

    Реклама на dsnews.ua