• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктова объявила о завершении следствия по делу Медведчука-Козака

Следствие по делу двух народных депутатов от фракции "Оппозицонная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака в госизмене и разграблении национальных ценностей завершено

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС" со ссылкой на сайт ОГП.

Венедиктова отметила, что с сегодняшнего дня материалы производства открыты стороне защиты. После их ознакомления дело пойдет в суд.

Генпрокурор указала, что материалы сегодня будут открыты Медведчуку, который находится под домашним арестом. Материалы в отношении Козака выделены в отдельное производство в связи с его розыском, хотя, по словам генпрокурора, основные следственные действия в отношении него также завершены.

"Прокуроры и следователи провели огромный объем следственных и процессуальных действий, экспертных исследований и допросов, проанализировали десятки часов аудиозаписей. Некоторые из доказательств, которые легли в основу обвинения в отношении двух народных депутатов Украины, демонстрировались широкой публике, поэтому каждый также мог сделать свои выводы. Весь процесс был публичным и открытым, насколько нам это позволял закон", — сказала Венедиктова.

"На этом мы не останавливаемся. Мы осуществляем процессуальное руководство в ряде других уголовных производств по преступлениям в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и экономической безопасности Украины, в которых могут быть причастны как бывшие, так и нынешние народные депутаты Украины", — резюмировала она.

Напомним, 13 мая Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения одному из лидеров ОПЗЖ, куму российского президента Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста в течение двух месяцев. Офис генерального прокурора просил для подозреваемого в государственной измене арест с альтернативой залога в 300 млн гривень.

В середине июня Медведчук подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с "незаконными действиями украинской власти".

30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ходатайство защиты Медведчука, которого подозревают в госизмене, об отмене ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua