• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктова подтвердила, что подписала подозрение Юрченко

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в совершении уголовного преступления народному депутату фракции "Слуга народа" Александру Юрченко. Генпрокурор также подписала ходатайство о взятии нардепа под стражу

Ирина Венедиктова подписала подозрение в совершении уголовного преступления Александру Юрченко
Ирина Венедиктова подписала подозрение в совершении уголовного преступления Александру Юрченко / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Венедиктовой, передает "ДС".

"Если мы не заставим себя сконцентрироваться на деле и ответственности, ради чего мы и занимаем эти кабинеты, все зря. Уголовная сага, связанная с депутатом имеет свое логическое и законное продолжение. Мы вместе с прокурорами САП в этом деле провели несколько часов над изучением материалов (подчеркиваю — материалов, а не справок или черновиков, составленных от моего имени) этого уголовного производства, в результате чего я приняла решение и, соответственно — одновременно ответственность, подписать народному депутату подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения — содержание под стражей. Благодарна прокурорам САП за качественную подготовку дела и умение в сжатые сроки анализировать сложные материалы", — написала она в соцсети.

Венедиктова подчеркнула, что генеральный прокурор "не работает секретарем ни детективов НАБУ, ни прокуроров САП".

"Это не только мое право изучать материалы дела (а не справки или отдельные части негласных следственно-розыскных действий), это и моя обязанность, установленная законом, и я имею четкое намерение это делать всегда. Некоторые пытаются сместить фокус — не получится. У меня нулевая толерантность к информационным атакам и попыткам манипулировать результатами моих решений. Если в моем лице правоохранители хотят видеть надежное плечо, следуйте букве закона", — отметила руководитель Офиса генпрокурора.

Она также добавила, что не станет ограничивать "конституционные права граждан со специальным статусом или без такового, не изучив материалы дела".

"Это мое принципиальное условие и я не собираюсь от нее отказываться. Осуществлять на меня влияние с помощью журналистов или активистов — пустой номер, я уже много раз доказывала действиями", — подчеркнула Венедиктова.

Помимо прочего, она также напомнила, что "случайный слив" материалов уголовных производств в СМИ является противозаконным.

"Мы приближаемся к дате проведения местных выборов и все чаще процессуальные решения прокуроров всех уровней будут так или иначе "подгоняться'под политические лозунги различных оппонентов. С этим ничего не поделаешь. Я вне политики. У правонарушения нет политических особенностей или иммунитетов, нет и точка. Общая цель — жесткая реакция на коррупцию во власти", — заявила генпрокурор.

Она также отметила, что с нарушителями закона у нее "разговор короткий".

"И мы с первого дня его проводим в одном тоне — нулевая толерантность, но реакция генерального прокурора происходит на профессионально подготовленные материалы уголовного производства, которое предоставлено на изучение. Сейчас принимаются меры, по реализации этих решений", — подытожила чиновница.

Якщо ми не примусимо себе сконцентруватись на справі і відповідальності, заради чого ми і займаємо ці кабінети, все...

Gepostet von Irina Venediktova am Donnerstag, 17. September 2020

Как писала "ДС", утром 17 сентября несколько источников сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение относительно "слуги народа" Александра Юрченко. До этого она утверждала, что нет убедительных доказательств его причастности к коррупционному преступлению.

Напомним, 13 сентября одновременно несколько источников сообщили , что представители НАБУ задержали помощника народного депутата от фракции монобольшинства Александра Юрченко Ивана Фищенко. Тот якобы получал первый транш взятки для своего шефа. Позже стало известно, что НАБУ сознательно скрыло информацию о взятке, чтобы "не раздражать Офис президента".

Впрочем 15 сентября Ивану Фищенко было сообщено о подозрении, а вечером того же дня Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с возможностью выйти под залог. В свою очередь НАБУ призвало генпрокурора Ирину Венедиктову подписать подозрение нардепу Юрченко в совершении коррупционного преступления.

Президент Владимир Зеленский в четверг, 17 сентября, заявил о необходимости "показательных посадок" и "правоохранительной конкретики" в расследовании коррупционных дел.

    Реклама на dsnews.ua