• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктова пожаловалась на огромные компенсации восстановленным через суды прокурорам

Уволенные во время люстрации и реформы прокуратуры прокуроры активно восстанавливаются на должностях через суды и получают крупные денежные компенсации

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на конференции Совета Европы по реформе прокуратуры в Украине, информирует "ДС".

"Когда к нам обращаются работники с исполнительными листами, мы выполняем их. Я не хочу называть цифры, в которые мы заходим с этими компенсационными выплатами, но они ужасные", — цитирует слова генпрокурора Укринформ.

По ее словам, в Украине происходит "возвращение не только после реформы (прокуратуры), ас идет волна возвращения решениями Верховного Суда из-за люстрации".

Компенсации возобновленным на должности выплачивают из бюджета Офиса генерального прокурора, добавила она. Вместе с тем Венедиктова отметила, что прокуроры возобновляются на должностях не автоматически, а обязаны пройти переаттестацию.

Напомним, Верховная Рада 19 сентября 2019 года приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры". Реформа Генпрокуратуры началась по аттестации прокуроров ГПУ и охватывала проверку прокуроров и создание Офиса генерального прокурора. 2 января 2020 г. в Украине начал работу Офис генпрокурора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua