• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венецианская комиссия поддержала упрощение системы судейского управления и выразила обеспокоенность относительно норм по ВС

Реклама на dsnews.ua
9 декабря 2019 был опубликован Вывод Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) относительно изменений в законодательные акты, регулирующие статус Верховного Суда и органов судейского управления

В документе дана оценка новеллам Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления" № 193-IX (рассматривался в парламенте как законопроект №1008).

Комиссия критически оценила ряд норм Закона, в том числе, и положения, о рисках и несоответствия стандартам Совета Европы которых неоднократно предупреждала Ассоциация юристов Украины.

1. Венецианская комиссия обратила внимание на взаимосвязи стабильности и независимости судебной власти. Внесение изменений в законодательство по вопросам судоустройства и статуса судей часто ставит под сомнение независимость судебной власти.

2. Комиссия обратила внимание на недостатки процедуры принятия Закона, а именно об отсутствии консультаций с заинтересованными сторонами, имеют важное значение для достоверности и приемлемости реформы.

Указанное фактически подтвердило позицию Ассоциации юристов Украины о недопустимости подготовки важных для государства законов без всякого привлечения заинтересованных сторон и юридического сообщества.

3. Отмечено о том, что прекращение полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) привело к остановке процедур квалификационного оценки судей первой и второй инстанции. Комиссия обращает внимание на то, что состав ВККСУ должен был продолжить работу в их замены.

Ассоциация отмечала важность завершения процедур, начатых предыдущим составом ВККСУ, по тем же правилам, по которым они начаты.

4. Венецианская комиссия констатировала, что создание такого дополнительного специализированного органа, как Комиссия по вопросам добропорядочности и этики, усложняет систему органов судебной власти. Стоит напомнить, что целью создания Комиссия по вопросам добропорядочности и этики является обеспечение прозрачности и подотчетности членов Высшего совета правосудия (ВРП) и членов ВККСУ. В состав этой Комиссии будут входить три члена ВРП и трое международных экспертов.

5. В Заключении негативно оценены изменения по Верховного Суда (ВС).
Венецианская комиссия обращает внимание на то, что не приведено убедительных оснований сокращение количества судей ВС до 100. Рекомендуется отменить такую ​​норму.

При этом указано, что количество судей ВС возможно постепенно уменьшать после рассмотрения накопленных в нем дел, а также сокращение нагрузки с помощью процессуальных фильтров.

Кроме того, Комиссия обратила внимание на следующее:
- не определен критерии и процедуру отбора судей в кассационных судов в составе ВС, а также перевод судей из ниже рейтингами в апелляционные суды;
- предусмотрено уменьшение вознаграждения судей ВС может привести к риску коррупции и снижение привлекательности должности.

6. Новые сокращенные сроки дисциплинарного производства вызывают сомнения в их реалистичности. Предусмотренные законом три дня для подготовки ответа судьи на обвинения, по мнению Венецианской комиссии, является слишком коротким сроком для предоставления такого ответа судьей и для подготовки ВРП, что может привести необоснованные решения.

Вместе с тем Комиссия поддержала упрощение структуры органов судейского управления и подчинения ВККСУ Высшем совете правосудия (ВРП).

Также в документе указано о том, что должны быть заполнены вакантные должности в судах первой и второй инстанций.

Ассоциация юристов Украины, бизнес-ассоциации и дипломатические представительства предостерегали парламент от рисков принятия Закона № 193-IX, которые нашли отражение в заключении Венецианской комиссии. Указанное раз свидетельствует о необходимости добавления стейкхолдеров к разработке проектов законов и проведения их публичного обсуждения для обеспечения качественных и комплексных реформ.

    Реклама на dsnews.ua