• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия отказалась отзывать консула из Берегово на фоне паспортного скандала

Реклама на dsnews.ua
Венгрия не будет отзывать своего консула из Берегово Закарпатской области в связи со скандалом с присвоением гражданам Украины венгерского гражданства

Соответствующее заявление сделал спикер министерства иностранных дел Венгрии Томаш Менцер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства. 

Менцер настаивает, что действия консула в закарпатском городе "согласуются с венгерским и международным правом и не противоречат любым украинским нормам".

"Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением то, что кто-то сообщил о наличии паспорта другой страны", - отметил Менцер.

Как писала "ДС", 19 сентября в СМИ появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта. На обнародованном на Youtube (см. ниже)  консул призвала закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

В тот же день в МИД Украины заявили, что могут выслать венгерского консула из Закарпатья. 27 сентября глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН сообщил, что Украина вышлет венгерского консула в ближайшее время, если Венгрия сама не сделает этого.

Позже Служба безопасности Украины начала расследование выдачи венгерских паспортов в Закарпатской области. 

    Реклама на dsnews.ua