• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто планирует инициировать в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Об этом Сийярто заявил во время визита в Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей для согласования точек зрения относительно нового закона Украины "Об образовании", передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, новый образовательный закон существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Сийярто также утверждал, что этот закон создает худшую ситуацию в сфере образования для венгров и представителей других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР.

После обсуждения положения вещей с руководителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу о том, что действующий закон об образовании делает невозможной деятельность венгерских школ и отбирает уже добытое право учиться на родном языке учащимся средних и старших классов. Этим самым Украина якобы нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам (Украина - ред.)", - предупредил венгерский политик.
Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.

Министр выразил удовлетворение разговором с Геннадием Москалем, председателем Закарпатской областной государственной администрации, который выступил в защиту прав венгров Закарпатья, которые составляют 12% населения области. Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Между тем 9 октября посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в интервью венгерскому изданию hvg.hu сказала, что новый закон Украины "Об образовании" означает ассимиляцию венгерского меньшинства.

Она сообщила, что 12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибудет в Будапешт, а 19 октября министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога ждут в Киеве.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон "Об образовании", а уже 25 сентября был подписан президентом Украины Петр Порошенко.

В то же время правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

Депутаты Национального собрания (парламента) Венгрии отказались от встречи с делегацией Верховной Рады относительно разъяснений положений закона "Об образовании", в частности языковой статьи.

12 октября парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты по статье 7 украинского закона "Об образовании", подтвердив запрос венгров и других депутатов.  

Как сообщала "ДС", противники языковой нормы украинского закона "Об образовании" доказывают в Страсбурге, что украинская власть ограничивает изучение как языков меньшинств, так и государственного языка.

    Реклама на dsnews.ua