• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вениславский спрогнозировал, когда в Украине заработает судебная реформа

Уже предприняты определенные шаги в направлении реализации судебной реформы в Украине

В Украине продолжается судебная реформа
В Украине продолжается судебная реформа / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа", представитель президента Украины в Конституционном суде Украины Федор Вениславский в интервью телеканалу "Дом", передает "ДС".

Вениславский напомнил, что в июле Верховная Рада приняла два ключевых закона о судебной реформе — о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" и закон "О Высшем совете правосудия". Документы предусматривают новый механизм формирования Высшего совета правосудия и отбора кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей.

"В первом и во втором случае действует правило, при котором международные эксперты фактически могут иметь решающее право для того, чтобы не допустить одиозных, недобросовестных кандидатов на эти должности", — отметил депутат.

В настоящее время уже сформирован Этический совет, который будет заниматься отбором кандидатов в состав Высшего совета правосудия. Также сформирована конкурсная комиссия, которая будет подбирать состав Высшей квалификационной комиссии судей.

"Теперь необходимо, чтобы в течение нескольких месяцев был возобновлен процесс отбора и получены рекомендации Этического совета по составу Высшего совета правосудия. А затем Высший совет правосудия на основании рекомендаций конкурсной комиссии ВККС сформирует Высшую квалификационную комиссию судей. Я прогнозирую, что в течение нескольких месяцев произойдет и первое, и второе событие", — сказал нардеп.

Затем Высшая квалификационная комиссия судей приступит к работе по заполнению вакантных должностей в судах.

"Мы заполним вакансии в судах, а деятельность обновленного Высшего совета правосудия позволит быстро и эффективно привлекать к ответственности одиозных судей, выносящих неправосудные, конъюнктурные, неправомерные решения", — добавил Вениславский.

Как писала "ДС",

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua