• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Веницианская комиссия "забракует" судебную реформу Зеленского

Реклама на dsnews.ua
В Венецианской комиссии по просьбе Парламентской ассамблеи совета Европы должны в ближайшее время дать оценку судебной реформе в Украине и ее требования будут аналогичны тем, что были выдвинуты Молдове

Как сообщает "ДС", на принятый Верховной Радой закон о судебной реформе уже отреагировало Представительство ЕС заявлением Анники Вайдеманн: "ЕС неоднократно высказывал свою позицию относительно судебной реформы. Мы четко и неоднократно коммуницировали наше беспокойство по поводу законопроекта №1008. В частности, положения, касающиеся Верховного Суда, противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы. Мы настоятельно призываем Украину спросить мнения Венецианской комиссии перед тем, как вводить этот закон в действие".

Хотя Зе-команда проигнорировала этот призыв, Венецианская комиссия свое мнение по поводу судебной реформы скажет, но по просьбе ПАСЕ. И уже можно достаточно точно предугадать, каким оно будет. Дело в том, что комиссия уже обнародовала свое мнение по очень похожему законопроекту из Молдовы, где тоже собрались реформировать свой Верховный Суд - Curtea Supremă de Justiție (CSJ). Причем молдовский вариант реформы, как и украинский, собирается одновременно достигнуть двух целей: во-первых, подвергнуть всех действующих судей CSJ чрезвычайному повторному оцениванию и, во-вторых, заменить существующий CSJ новым судом с иной юрисдикцией и сокращенным вдвое количеством судей.

В выводах, к которым пришла комиссия на пленарном заседании в Венеции 11-12 октября, записано, что "такое сочетание двух разных целей препятствует оправданию того, чтобы все действующие судьи CSJ подвергались чрезвычайному повторному оцениванию". Также комиссия указала, что такое оценивание может создать опасный прецедент и привести к ожиданию того, что после каждой смены правительства будет проводиться подобное повторное оценивание, а это "подорвет мотивацию судебной власти и уменьшит ее независимость".

Молдова, в отличие от Украины, сама обратилась в Венецианскую комиссию. Соответствующее письмо было направлено 9 сентября; комиссии понадобилось чуть больше месяца, чтобы проанализировать реформу и выработать рекомендации. Молдовские власти собираются быстро имплементировать выводы комиссии в свой законопроект и вновь направить его комиссии. И лишь когда получат одобрение, намерены реализовать реформу.

    Реклама на dsnews.ua