• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховная Рада приняла закон о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)"

За принятие данного законопроекта за основу и в целом проголосовали 344 народных депутата, передает "ДС".

Данным законом предусмотрено:

1. Осуществление закупки товаров, работ и услуг без применения процедур, предусмотренных ЗУ "О публичных закупках" для возможности оперативно реагировать на ситуацию.

2. Возможность стопроцентной предоплаты за товары, работы и услуги, закупаемые для предотвращения и борьбы с короновирусом.

3. Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых для предотвращения и борьбы с короновирусом.

4. Предоставление возможности населению работать дистанционно в условиях карантина.

5. Запрет на проведение мероприятий государственного надзора и контроля на время осуществления мероприятий, связанных с предотвращением и борьбой с короновирусом.

6. Совершенствование законодательства обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения и о защите населения от инфекционных болезней, в частности, определен порядок введения карантина, усиление контроля въезда и выезда на территорию Украины, порядок принудительной изоляции и самоизоляции.

7. Отнесение введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам.

Законом также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение обсервации и умышленное заражение людей коронавирусом.

Вместе с тем, на пятницу быть назначено еще одно внеочередное заседание на случай, если СНБО примет решения, имплементация которых потребует одобрения Верховной Радой.

Напомним, сегодня, 17 марта, Верховная Рада проводит внеочередное заседание, на котором планируется принять ряд инициатив по борьбе с возможной эпидемией коронавируса в Украине.

    Реклама на dsnews.ua