• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада приняла закон о растаможке "евроблях"

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8487 о растаможке автомобилей на еврономерах
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8487 о растаможке автомобилей на еврономерах. Фото: УНИАН
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 8487 о растаможке автомобилей на еврономерах. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

За соответствующее решение проголосовали 250 депутатов, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Согласно документу, теперь устанавливается льготный период в 180 дней для растаможивания авто. В течение первых 60 дней с начала действия новых норм предоставляется возможность оплатить половину ставки акцизного налога. В течение третьего месяца будут действовать 3/4 новой ставки.

Остальные 90 дней будут действовать ставки акцизного налога, предусмотренные в этом законе, но без применения штрафных санкций.

После вступления в силу закона будут действовать штрафы в размере 8500 гривен за нарушение условий временного ввоза и транзита транспортных средств.

Отметим, базовая ставка составит 50 евро для машин с бензиновым двигателем и 75 евро для дизельных. Для крупнолитражных автомобилей - 100 евро и 150 евро соответственно.

Установлен граничный коэффициент возраста импортируемого автомобиля. "То есть если автомобилю 16, 18, 20 лет - граничный коэффициент все равно 15".

    Реклама на dsnews.ua