• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада, СНБО и СБУ должны привлечь Киву к ответственности за государственную измену, - Палатный о поздравлении Путину

СБУ должна возбудить уголовное дело в отношении Ильи Кивы за государственную измену, а парламент лишить мандата из-за его поздравления Путину

Артур Палатный
Артур Палатный
Реклама на dsnews.ua

Об этом руководитель исполкома "УДАРа Виталия Кличко" написал на своей странице в Facebook. Он сравнил поздравление Путину с поздравлением Гитлеру во время Второй Мировой войны. 

"На седьмой год необъявленной войны, после тысяч погибших от рук агрессора украинских воинов, после десятков тысяч сирот и вдов, которые так и не дождались своих мужей и родителей, выходит Кива, представляющее государство Украина, и увлекательно, с собачьей верностью в глазах, поздравляет Путина — своего кумира. Я понимаю, что ватная ушанка приросла к голове и пустила корни в то место, где вместо мозгов уже давно жомовая яма. Но этот человек является официальным представителем страны. Поэтому парламент должен лишить Киву мандата, а СБУ — помочь ему поздравить кумира из тюрьмы", — написал Палатный. 

Он обнародовал обращение партии "УДАР Виталия Кличко" к депутатам Верховной Рады и СБУ. 

"В Службу Безопасности Украины: возбудить уголовное производство в отношении Кивы Ильи Владимировича по статье 111 УК "Государственная измена" — деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности государства", — говорится в обращении. 

В "УДАРе" считают, что комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины должен безотлагательно рассмотреть вопрос о нарушении нардепом Кивой Ильей Владимировичем присяги народного депутата и инициировать процесс лишения мандата народного депутата, чьи действия наносят ущерб суверенитету Украины. 

Кроме того, в обращении призвали СНБО и Президента принять меры по Кивы — наложить санкции и лишить гражданства.

    Реклама на dsnews.ua