• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховная Рада в первом чтении одобрила закон о столице

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за новую редакцию закона "О столице" от партии "Слуга народа"

За соответствующее решение проголосовали 244 депутата, передает "ДС".

Данным законопроектом депутаты от фракции "Слуги народа" предлагают вернуть в Киеве районные советы и разделить должность мэра и главы Киевской городской государственной администрации.

В частности, мэр будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киеврады, председательствовать на заседаниях Киеврады. В свою очередь, глава Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Отметим, в Верховной Раде было зарегистрировано четыре законопроекта о столице. Так, два из них поданы от различных групп членов фракции "Слуга народа": № 2143 от 13 сентября и № 2143-3 от 24 сентября. Также был зарегистрирован проект закона о столице № 2143-1 от 19 сентября, разработанный с участием представителей команды мэра Киева Виталия Кличко. Еще один зарегистрировали 24 сентября четверо членов фракции "Голос" - № 2143-2.

    Реклама на dsnews.ua