• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Верховный Суд рассмотрит иск к Зеленскому из-за "пленок Бигуса", – адвокат Порошенко

Большая Палата Верховного Суда обязала рассмотреть исковое заявление пятого президента, лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому относительно "пленок Бигуса"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань, передает "ДС".

Порошенко требует от Владимира Зеленского и Дениса Бигуса опубликовать записи в первоначальном виде.

Адвокаты Порошенко летом 2021 года подали иск к президенту Зеленскому с требованием признать противоправным сокрытие от общества "прослушок" и обязать обнародовать все так называемые "записи Бигуса" в первоначальном виде. Порошенко считает, что оригиналы этих записей представляют общественный интерес.

Производство по иску к общественной организации Дениса Бигуса "ТОМ 14" в сентябре открыл Окружной административный суд Киева.

"Пока Денис Бигус размышляет, подавать ли ему в административный суд отзыв на наш иск об опубликовании в первоначальном виде так называемых "пленок Медведчука", мы потихоньку продвигаемся с аналогичным иском к бенефициару бигусовских "видосиков" – Президенту Украины Зеленскому", – отмечает адвокат Порошенко.

"Исковое заявление к Президенту Украины Зеленскому Судья Верховного Суда И.А.Гончарова сначала оставила без движения, а потом и вернула. Потому что мы, по мнению судьи, не конкретизировали, какие именно права и охраняемые законом интересы Петра Порошенко нарушаются бездействием Зеленского. Постановление о возвращении искового заявления пришлось обжаловать", – напомнил Головань.

"27 октября 2021 г. Большая Палата Верховного Суда нашу апелляционную жалобу рассмотрела, решение о возвращении искового заявления отменила, дело направила в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения", – сообщил адвокат.

"Так что придется Президенту Зеленскому и его сообщнику Бигусу отвечать по существу. Хоть и в разных, к сожалению, но все же административных процессах", – резюмирует Игорь Головань.

    Реклама на dsnews.ua