• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховный суд не рассмотрит иск по незаконности назначения Богдана в АП

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд не будет открывать производство по иску о незаконности назначения Андрея Богдана главой Администрации президента

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба суда, информирует "ДС".

"Верховный Суд отказал в открытии производства по делу, мотивируя тем, что право на обжалование индивидуального акта субъекта властных полномочий предоставлено лицу, в отношении которого этот акт принят или прав, свобод и интересов которого он непосредственно касается. Поскольку истец не является участником (суб объектом) правоотношений по назначению А. Богдана Главой Администрации Президента Украины, то такой Указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с этим иском ", - говорится в сообщении.

Указано, что статья 55 Конституции Украины предусматривает право на судебную защиту, однако лишь тогда, когда правонарушение "должно быть реальным, касаться индивидуально выраженных прав или интересов лица, утверждает об их нарушении".

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины заявило, что должность главы Администрации президента прямо указана в ч. 5 ст. 2 Закона Украины "Об очищении власти" как подлежащая люстрации. В ведомстве убеждены, что Богдан подпадает под действие закона о люстрации и не имеет права занимать свою нынешнюю должность. При этом в Минюсте заявили, что не могут на данный момент обжаловать в суде это назначение.

    Реклама на dsnews.ua