• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховный суд открыл дело по иску активиста к Зеленскому

Реклама на dsnews.ua
Веровный суд открыл производство в связи с нежеланием Офиса президента предоставить активисту Дмитрию Синченко публичную информацию о высказываниях главы государства Владимира Зеленского в отношении участников акции "Нет капитуляции"

Это произошло после заявления юристов платформы "Свои люди", передает "ДС" со ссылкой на Bihus.info.

Издание напоминает, что Владимир Зеленский во время встречи с ветеранами и волонтерами в ОП заявил, что у него есть распечатки телефонных разговоров активистов акций "Нет Капитуляции". Активист Дмитрий Синченко обратился с официальным запросом к президенту с просьбой предоставить ему распечатки записей.

Однако в ОП ответили отказом. После этого Синченко воспользовался платформой "Свои Люди" от Bihus.Info, и нашел юриста, который помог ему с иском в суд.

В результате Верховный суд Украины открыл производство по непредоставление публичной информации журналисту. В то же время, распечатки разговоров представляющим общественный интерес, ведь касаются массовых протестов, а сам факт наличия такой информации у Зеленского, при отсутствии законных оснований ее приобретения, может свидетельствовать о нарушении законодательства.

    Реклама на dsnews.ua