• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховный суд расстроил Шокина

Реклама на dsnews.ua
Иск Виктора Шокина о восстановлении в должности генпрокурора Верховным Судом по существу рассматриваться не будет

Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда в Facebook, передает "ДС".

"Верховный Суд пока не будет рассматривать по существу иск Виктора Шокина к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Раде Украины о признании незаконным и отмене решения", - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что истец обратился в Кассационный административного суда в составе Верховного Суда с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Высшего административного суда Украины от 20 апреля 2017 по делу №800/98/17, которой истцу было отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в административный суд с иском к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Рады Украины.

Высший административный суд Украины в упомянутом решении мотивировал свой отказ тем, что истец пропустил предусмотренный законом срок обращения в административный суд, а приведенные им причины для обновления этого срока не признаны судом уважительными.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда во время судебного заседания, которое назначено на 3 октября 2019 года, будет решать процессуальный вопрос о наличии оснований для пересмотра упомянутого постановления ВАСУ по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, 26 сентября стало известно, что бывший генеральный прокурор хочет восстановиться в должности.

    Реклама на dsnews.ua