• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховный суд вернул в Нацраду по вопросам телевидения Горковенко, уволенного Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Указ президента Владимира Зеленского об увольнении Владимира Горковенко с поста члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания признан Верховным судом противоправным

Об этом Горковенко сообщил изданию "Детектор медиа", передает "ДС".

Его иск суд удовлетворил частично. "Суд не отменил указа о назначении членом Нацсовета (Юрия) Зиневича. Теперь получается, что указ о моем назначении членом Нацсовета действующий. Но, с другой стороны, также действующий указ о назначении Зиневича. Теперь возникла коллизия: два члена Нацсовета на одно место", - сообщил Горковенко.

В своем исковом заявлении Горковенко просил суд отменить оба указа Зеленского.

Поэтому теперь он рассматривает возможность обращения в апелляционную инстанцию - Верхней палаты Верховного суда Украины - об удовлетворении иска полностью и отмене указа о назначении членом Нацсовета Юрия Зиневича.

Горковенко предполагает, что Зеленский сам не будет отменять собственный указ.

Также Горковенко заверил, что планирует вернуть себе должность члена Нацсовета: "Сначала я хотел доказать свое право, но теперь это уже стало делом принципа, и эту партию нужно доиграть до конца. В финале должен вернуть должность члена Нацсовет. Что я с ней делать - это уже вопрос десятый. Но сейчас прорываться в Нацсовет я не буду, а постараюсь идти юридическим путем. И я надеюсь, что мы пройдем его очень быстро. Нельзя говорить, что все должно быть по закону, а дальше совершать противоправные вещи, что и доказал суд".

Напомним, Горковенко на этот пост 4 мая назначил пятый президент Украины Петр Порошенко. 24 мая президент Владимир Зеленский отменил указ о назначении Владимира Горковенко членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Горковенко в ответ подал в суд на Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua