• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы: наблюдателя ОПОРЫ не пускали на спецучасток в Харькове

Наблюдателя Гражданской сети ОПОРА не пускали на утреннее заседание участковой избирательной комиссии №631687 на спецучастке в Харькове, расположенном в Городском перинатальном центре

Реклама на dsnews.ua

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в ОПОРЕ, передает "ДС".

"По словам наблюдателя, проблема с доступом произошла из-за того, что руководитель коммунального учреждения требовал, чтобы у наблюдателя был отрицательный ПЦР-тест, или сертификат о вакцинации. Такие действия незаконны, поскольку необходимые документы для наблюдателя это лишь удостоверение наблюдателя и удостоверение личности. После обращение в полицию наблюдателя пустили на участок", — сообщили в ОПОРЕ.

Аналогичная ситуация с недопуском произошла на еще одном спецучастке №631687, который расположен в КНП "Городской клинический роддом №7". Там наблюдателя ОПОРЫ пустили после вмешательства руководства теризбиркома.

В ОПОРЕ отмечают, что в Избирательном кодексе не прописаны требования о необходимости сертификатов о вакцинации для допуска на участки.

Напомним воскресенье, 31 октября, в Украине проходят промежуточные выборы депутатов Верховной Рады в двух избирательных округах, местные выборы четырех городских голов, двух поселковых голов, пяти сельских голов, а также ряд выборов депутатов местных советов

В частности, сегодня, в воскресенье, 31 октября, состоятся выборы мэра Харькова. Их назначили вне очереди из-за смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса, который был заочно избран мэром год назад и скончался в декабре 2020-го.

Как писала "ДС", Центральная избирательная комиссия опровергла информацию о том, что завтра на выборах на участках будут проверять COVID-сертификаты или тесты на коронавирус.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua