• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От Байдена до Илона Маска: СМИ узнали детали визита Зеленского в США

Программа визита президента Украины Владимира Зеленского предусматривает посещение Вашингтона, а также Чикаго и Калифорнии, где он может провести встречи с основателем SpaceX Илоном Маском и генеральным директором компании Apple Тимом Куком

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

При этом от встреч главы государства с американскими министрами в Офисе президента отказались, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

По информации источников, согласно программе визита, Владимир Зеленский вылетит в США 28 августа, и первой точкой назначения значится Чикаго, где 28-29 августа Зеленский не только отдохнет после длительного перелета, но и вместе с украинской диаспорой отметит День Независимости Украины, и, возможно, встретится с американским бизнесом.

В Вашингтоне, куда Зеленский вылетит 29-го вечером, согласно предварительной программе, он пробудет только один день – 30 августа – и проведет переговоры с президентом Джо Байденом.

От идеи встречи украинского лидера с членами американского правительства решили отказаться: со своими коллегами насущные проблемы украинско-американских отношений по разным направлениям обсудят украинские министры, попавшие в делегацию.

31 августа Зеленский проведет в Сан-Франциско (Калифорния). В настоящее время прорабатывается возможность проведения трех возможных мероприятий — встреч с Илоном Маском и генеральным директором компании Apple Тимом Куком, а также выступление президента Украины в Стэнфордском университете с лекцией о трагедии Бабьего Яра.

Однако существуют определенные сложности, поскольку во время пандемии коронавируса и летних каникул возникает вопрос, где набрать слушательскую аудиторию.

По свидетельству источников, программа, которую хранят в тайне "за семью печатями", пока еще "рабочая" и в ней возможны изменения.

Как сообщала "ДС", Белый дом объявил, что официальный визит Владимира Зеленского в Вашингтон состоится 30 августа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua