• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отдали землю Московской церкви, а не АТОшникам: экс-командир "Айдара" рассказал, почему ветеран пришел в Кабмин с гранатой

Бывший участник АТО на Донбассе Владимир Прохнич угрожал взорвать гранату в здании Кабинета министров Украины, поскольку Ирпенский горсовет выделил обещанный участок земли не ветеранам АТО, а под строительство храма Украинской православной церкви Московского патриархата

Задержание Прохнича
Задержание Прохнича / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал экс-нардеп, бывший командир батальйона "Айдар" Игорь Лапин, передает "ДС".

Так, Лапин рассказал, что лично знает Прохнича, который отправился воевать на Донбасс одним из первых добровольцев. Кроме того, продолжил экс-командир "Айдара", ветеран участвовал в тяжелых боях и дважды был ранен. Так, говорит Лапин, Прохнич после второй контузии три дня пролежал без сознания.

"Существует понятие не просто посттравматического синдрома, а довольно серьезной травмы головного мозга", — подчеркнул Игорь Лапин.

Он напомнил, что в начале войны психологической реабилитацией бойцов занимались волонтеры. Под конец каденции пятого президента Петра Порошенко, добавил Лапин, было создано министерство ветеранов, а программа реабилитации воинов АТО стала реализовываться на государственном уровне. В то же время, экс-командир "Айдара" считает, что в настоящее время данная программа в жизнь не воплощается.

Также бывший депутат рассказал о ситуации самого Владимира Прохнича.

"Парень сам с Луганщины. Существует такая категория ветеранов — АТО/ВПЛ — это те, которые принимали участие в войне, но сами являются внутренне перемещенными лицами", — рассказал Лапин.

Он напомнил, что ветеранам АТО положены земельные участки под различные нужды. Согласно процедуре, ветераны сами ищут земельные участки, а органы местного самоуправления — принимают решение об их выделении участникам АТО/ВПЛ.

"Парни находят свободную землю, приносят и говорят, мы нашли свободную землю, это ничейное, давайте будем помогать ветеранам. Это не "шкурняк", что кто-то себе хотел. Последняя сессия Ирпенского городского совета — сейчас на сайте решения уже нет, но есть выписки и есть стенограммы — приняла решение землю по определенному адресу выделить под строительство церкви Московского патриархата", — рассказал Лапин.

Он подчеркнул, что землю, которую должны были выделить воинам АТО, выделили Московскому патриархату.

Лапин также отметил, что в украинском обществе очень болезненно воспринимается ненаказанное зло: систему правосудия часто подменяет система самосудов. Экс-командир "Айдара" также напомнил, что против Прохнича открыто четыре уголовных дела: ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", 4 августа Владимир Прохнич ворвался в здание правительства в центре Киева, угрожая взорвать боевую гранату. Полиция начала спецоперацию, здание Кабмина оцепили силовики. Впоследствии мужчину задержали.

Подозреваемый оказался ветераном российско-украинской войны, ему назначена психологическая экспертиза.

    Реклама на dsnews.ua