• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Он хотел бы": у Зеленского назвали условия встречи с Путиным

Президент Владимир Зеленский готов встретится с российским коллегой Владимиром Путиным только если будет обсуждаться вопрос оккупированного Крыма

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

"Вы же слышали позицию российского президента — что они готовы встречаться, но вопрос Крыма на повестку этой встречи выносить не готовы. А зачем тогда встречаться? Встречаться, чтобы обсудить что? Какая тема сейчас в отношениях России и Украины важнее оккупации Россией отдельных территорий Украины? Поэтому, действительно, есть воля президента Украины встретиться лично с президентом России — в любое время, в любом месте в рамках нейтральной территории", — отметил он.

Спикер президента добавил, что переговоры по поводу данной встречи ведутся, но, по большому счету, все зависит от России.

"Надо, чтобы на этой встрече стоял вопрос об оккупации Россией части территории Украины. Поэтому разговор и контакты насчет этой встречи на каком-то уровне действительно поддерживаются, но надо обязательно добиться того, чтобы этот самый главный вопрос был вынесен на повестку дня, чего РФ, конечно, не хочет. В этом смысле эта встреча зависит, по большому счету, от России — согласна ли она говорить о том, что натворила, и как Путин собирается это все исправлять", — считает Никифоров.

Напомним, ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в этом году вряд ли возможна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua