• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Винницкие прихожане Свято-Преображенского собора перешли к УПЦ

Реклама на dsnews.ua
В Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию Православной церкви Украины

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе к Православной церкви Украины. После божественной литургии он обратился к обществу и спросил, поддерживает ли она его решение. И церковная община собора и прихожане его поддержали ", - сообщил Демченко.

Сейчас это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП в Винницкой области, которая вызвалась на переход к созданной Православной церкви Украины.

Владыка Симеон остается митрополитом Винницким и Браским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.

По поводу должности Симеона в УПЦ МП Демченко сказал, что сегодня на внеочередном синоде "владыку снимут с должности управляющего Винницкой епархии". 

Напомним, 15 декабря в Софии Киевской состоялся Объединительный Собор, во время которого была создана независимая Украинская православная церковь.

    Реклама на dsnews.ua