• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витаминная диета

Планы торговцев озолотиться на ранних ягодах с треском провалились. Цены на клубнику в столичной рознице только за последнюю неделю упали более чем на
Реклама на dsnews.ua

Планы торговцев озолотиться на ранних ягодах с треском провалились. Цены на клубнику в столичной рознице только за последнюю неделю упали более чем на треть, до 26–30 грн./кг.

Некоторые ритейлоры, не рассчитавшие аппетитов потенциальных покупателей, до сих пор не могут реализовать товар, закупленный по 32–35 грн./кг, и вместо ожидаемой прибыли подсчитывают убытки.

Нынешние цены стали неприятным сюрпризом для продавцов ягод. Год назад в это же время килограмм клубники в украинской рознице стоил 45 грн, а сейчас — 26–30 грн. Обвал на рынке поясняется ранним началом сезона отечественных ягод.

Из-за резкого потепления они начали поступать на рынок в конце апреля, тогда как традиционно массовые продажи стартуют с 7–10 мая. Одновременно с этим увеличилось и предложение.

По данным эксперта плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игоря Стрелюка, только тепличники нарастили производство втрое, до 200 т в сутки.

На сегодняшний день под пленочными клубничными плантациями занято порядка 20 га, что как минимум на 20% больше, чем год назад.

Предпринимателей привлекает высокая рентабельность ягодного бизнеса. Себестоимость килограмма продукции не превышает 12–14 грн., тогда как в рознице она даже с учетом упавших цен продается по меньшей мере вдвое дороже.

Реклама на dsnews.ua

Ожидается, что заметно расширятся в этом году и площади открытых грунтов. Под ягоды здесь будет занято не менее 8,5 тыс. га в сравнении с 7,7 тыс. га в минувшем сезоне. В совокупности это позволит собрать около 40 тыс. т продукции.

Завалив рынок местной клубникой, фермеры обвалили цены и на импортный товар. К примеру, сейчас греческая и испанская продукция на оптовом сельскохозяйственном рынке "Столичный" продается уже по 15 грн./кг, что почти вдвое дешевле, чем неделю назад.

Не ожидая столь массового натиска "аборигенов", импортеры заказали достаточно большие партии товара. Только в мае в Украину его поставят не менее 250 т.

И чтобы избавиться от скоропортящейся продукции, торговцам придется еще больше снижать цены. Отказаться от заказанных ранее объемов без санкций со стороны иностранных партнеров компаниям не удалось.

Европейские оптовики сами пытаются всеми правдами и неправдами избавиться от лишнего товара, так как в Евросоюзе цены на клубнику также обвалились. К примеру, в Испании ягоды продаются всего по 1 евро за кг, что ниже их себестоимости.

Потерянные на клубнике доходы продавцы рассчитывают отбить за счет любимой украинцами черешни. В прошлом году цены на импортные ягоды стартовали с отметки 100–140 грн./кг.

А сейчас испанская черешня продается в украинских магазинах и на рынках по 160–180 грн. Товар настолько "бесценный", что продавцы даже не дают бесплатно его пробовать — потенциальным покупателям предлагают продать на пробу пару ягод по 0,8–1 грн. за штуку.

Понятно, что такой сервис отбивает желание купить заморские ягоды даже у немногочисленных граждан, готовых побаловать себя вкусненьким. Неудивительно, что реальные результаты продаж черешен пока что мизерные. За последний месяц в страну было импортировано не более 10–15 т этих ягод.

Но торговцы пока упорно держат цены и не хотят их снижать. Не меняет ситуацию и то, что на рынке уже появились первые партии молдавской черешни по 50 грн./кг. Она настолько некачественная, что конкуренции европейскому импорту не составляет.

Схожая ситуация будет и с отечественными ягодами. Из-за зимних морозов, которые повредили черешневые сады на юге страны, урожай в этом сезоне снизится как минимум на 50–60%.

Садоводы соберут всего 45 тыс. т черешни, и не факт, что вся она попадет на внутренний рынок. Например, в прошлом году половину урожая фермеры вывезли в Россию, где предлагались более выгодные цены.

Многие аграрные компании продлили контракты и на этот год и будут стараться максимально выполнить условия. Так что на внутреннем рынке в нынешнем году может остаться всего треть выращенного.

А это значит, что даже летом черешня будет дорогой — цены на нее вряд ли опустятся ниже 25–30 грн./кг, что почти вдвое выше, чем в минувшем году.

    Реклама на dsnews.ua