• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витренко о "Северном потоке-2": Германия способствует экономическому подавлению Украины

Реклама на dsnews.ua
Запуск газопровода "Северный поток-2" создает огромные угрозы экономике Украины, так как лишит ее статуса главного транзитера российского газа в Европу

Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью Deutsche Welle, передает "ДС". 

"С запуском "Северного потока-2" можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому подавлению Украины", - подчеркнул Витренко.

Он добавил, что доходы от транзита газа являются очень существенными для украинской экономики. Кроме того, Витренко подчеркнул, что запуск газопровода означает изменение принципа, по которому был построен рынок.

"Весь украинский и восточно-европейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад. А такие радикальные изменения - теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины, по крайней мере - это угроза стабильности поставок в регионе. Германия как один из лидеров ЕС должна это осознавать", - подытожил он.

Ранее Витренко заявлял, что последний срок для заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу через Украину по европейским правилам и украинскому законодательству - 13 декабря. В свою очередь замглавы МИД Украины Елена Зеркаль отметила, что запуск "Северного потока-2" может быть сорван, если США ведут соответствующие санкции

    Реклама на dsnews.ua