• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Витренко объяснил, когда украинцы почувствуют снижение цены на газ

Реклама на dsnews.ua

Снижение предельной цены газа до 6,99 грн за кубометр произойдет только в феврале, поэтому платежки с учетом такой цены украинцы получат лишь в марте

Об этом сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко, передает "ДС".

"Пониженные платежки за февраль придут только в марте. Кстати, если бы мы ничего не сделали, то за февраль в марте украинцы получили бы еще больше платежки, примерно на четверть", — отметил Витренко в интервью "Экономической правде".

Он объяснил, что нет юридического механизма, чтобы снизить платежки задним числом, чтобы снизить цены на газ уже в текущем месяце. При этом, по его словам, объективно цена на газ в 6,99 грн за кубометр могла быть установлена уже в январе.

"Нафтогаз и многие другие игроки покупали большой объем газа и закачивали летом по значительно меньшей цене, чем 6,99 гривны. Очевидно, что для многих компаний продавать газ по 6,99 — это не продавать в убыток", — пояснил и.о. министра.

Витренко также добавил, что Укргаздобыча добывает газ по гораздо меньшей себестоимости, чем 6,99 грн за кубометр. Что же касается независимых поставщиков, то ситуация, по его словам, зависит, насколько коммерчески грамотной была их поведение в течение года.

"Зависит от того, были ли они настолько коммерчески разумные, чтобы покупать газ летом, когда он был намного дешевле. Если они покупали газ по 3 гривны, то сейчас могут комфортно продавать его по 6,99 гривны в прибыль", — подчеркнул Витренко.

Напомним, с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, Сумщине, Житомирщине. Акции сопровождались перекрытием автодорог.

На внеочередном заседании 18 января Кабинет министров принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января НКРЭКУ установила предельный тариф на распределение газа.

    Реклама на dsnews.ua