• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Витренко пригрозил Коболеву судом из-за невыплаты премии

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о нарушении трудового законодательства руководством компании

Об этом он заявил сегодня, комментируя отсутствие реакции на его прежнее заявление, передает "ДС". 

"Почти неделю назад, в прошлую среду, я обратился к председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева с заявлением о невыполнении трудовых контрактов и нарушении трудового законодательства. К сожалению, эти нарушения до сих пор не были исправлены, и, как об этом были предупреждены в заявлении, с сегодняшнего дня я вынужден на это реагировать. Поскольку последующее развитие событий может привести к публичной огласки, я публикую это заявление, чтобы предотвратить манипуляциям и ложные интерпретации", - написал Витренко у себя в Facebook. 

Он утверждает, что "это вопрос не денег, а принципа". По словам директора НАК, он предлагал руководству государства поделить все заработанные его командой деньги поровну между всеми гражданами Украины, однако "это предложение остается без ответа".

Далее Витренко объяснил, в чем заключаются его принципы: 

  • Если компания заключила трудовой договор с работником, она должна его выполнять.
  • Если правительство сомневается в справедливости заработной платы в государственных компаниях, то оно должно этот вопрос выяснять с теми, кто эти зарплаты устанавливал. Задержать выплату зарплаты - это не решить проблему, а скрыть ее.
  • Общество должно знать, насколько справедливыми были премии за победу в Стокгольмском арбитраже. Учитывая резонанс, который вызвал это вопрос, правительство или назначенный ним Наблюдательный совет компании должны объяснить людям, каким был вклад в эту победу конкретных работников компании. Если это не делается, то возникает подозрение, что отдельные должностные лица хотят паразитировать на достижениях других.
  • Высокопоставленные лица специально сбрасывают вместе все вопросы по зарплатам в государственном секторе, чтобы скрыть свое несоответствие занимаемой должности.
  • Сущность работы, а соответственно и оценка эффективности и принципы вознаграждения, политиков, госслужащих, политических назначенцев в государственных компаниях и профессиональных бизнесменов кардинально отличается.
  • Зарплаты бизнесменов, работой которых является максимизация прибыли для госкомпаний, причем, когда эти доходы НЕ зависят от повышения тарифов украинцам, должны прежде всего зависеть от финансового результата, который они обеспечивают. И они не должны ограничиваться - чем больше они таким образом зарабатывают для госкомпаний, тем больше должны получать зарплаты, включая премиями.

Это просто наша большая беда, что у нас это все смешано", - отметил исполнительный директор "Нафтогаза".

Он также считает, что "власти прежде всего должны думать, как мотивировать людей эффективно работать и создавать возможности для того, чтобы люди больше зарабатывали".

"Государство и так получает львиную долю от доходов граждан и компаний, особенно государственных компаний. Забирать честно заработанное и "делить" ради "народной" поддержки, вместо того, чтобы повышать уровень жизни людей за счет проведения успешных европейских реформ - мы это уже проходили в 20-х - 30-х годах прошлого века.

Победа в Стокгольмском арбитраже должно быть символом успешной борьбы против колониальной политики России. Она должна вдохновлять на такую ​​борьбу украинцев и показывать всему миру, что правда на стороне Украины, и что мы можем побеждать такого сильного противника.

Власти должны максимально мотивировать граждан на такую ​​борьбу, поскольку это вопрос независимости государства. Искусственно созданный  и постоянно раздуваемый "скандал" с премиями - это сознательные действия тех, кто хочет не бороться, а капитулировать, и вернуться ко временам, когда Украину грабили вассалы Кремля", - заключил Витренко.

В своем заявлении, на которое ссылается Витренко (с полным текстом можно ознакомиться здесь), он посетовал, что задержка выплаты заработной платы наносит ему "значительный ущерб, поскольку эти средства могли быть размещены на депозите в банке", и он мог бы "получать проценты на эту сумму".

"Прошу вас безотлагательно совершить все необходимые действия для выполнения Работодателем своих обязанностей по трудовому договору, иначе мне придется, начиная с 11.02.20, обращаться в компетентные органы по защите моих законных интересов и привлечения виновных в нарушении законодательства к ответственности за такие нарушения", - говорится в заявлении Витренко на имя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. 

По состоянию на 08:45 реакции самого Коболева по поводу заявлений Витренко не поступало. 

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" отказалась предоставить информацию о заработной плате председателя правления НАК Андрея Коболева и исполнительного директора Юрия Витренко. 

Напомним, в конце декабря 2019 года российский монополист "Газпром" выплатил НАК "Нафтогаз Украины" $2,9 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража. По данным СМИ, в связи с победой в арбитраже по транзитному контракту главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву в 2018 году было присуждено $7,9 млн, а коммерческому директору Юрию Витренко - $6 млн премиальных.

    Реклама на dsnews.ua