• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витренко "возложил" на себя ответственность за победу "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
Ответственность за результат в судебном процессе против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже в первую очередь лежала на сотрудниках НАК "Нафтогаз Украины"

Об этом заявил исполнительный директор компании НАК Юрий Витренко, передает "ДС". 

"Перед моей командой стояла задача сделать максимально точные расчеты и анализ, привести достаточно исчерпывающих аргументов и контраргументов, почему наши расчеты и требования справедливы и обоснованны. Кстати, когда я инициировал этот арбитраж по транзитному делу, сначала нужно было убедить наших внешних юристов и экспертов, поскольку они не видели перспективы в этом деле", - написал Витренко у себя в Facebook.

Он отметил, что задача юристов заключалась в подборе правильных юридических инструментов и конструкций, подтверждающих право Украины на изменения в коммерческих отношениях с "Газпромом", которые в "Нафтогазе" считали справедливыми.

Витренко отметил, что с директором НАК по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти Ярославом Теклюком и другими сотрудниками "Нафтогазу" работал над всеми документами, которые подавались в суд.

"Вместе с Ярославом мы представляли "Нафтогаз" на судебных слушаниях. Вместе с другими сотрудниками группы "Нафтогаз" мы были свидетелями в этом процессе. Ни в коем случае не пытаюсь преуменьшать вклад нашей команды внешних юристов. Но нужно понимать, что ответственность лежала прежде всего на представителях "Нафтогазу". За результат изменения в коммерческих отношениях с "Газпромом", в частности за результаты коммерческого арбитража, в целом отвечал я лично. Западные юристы были и у нас, и у "Газпрома". У "Газпрома" они, кстати, были дороже", - добавил он.

Отметим, что этот пост Витренко стал своеобразным продолжением предыдущего поста, в котором он обосновывал необходимость выплаты ему многомиллионной премии за побед НАК в Стокгольмском арбитраже. В частности, он заявил о нарушении трудового законодательства руководством НАК и пригрозил главе правления Андрею Коболеву судебным разбирательством. 

    Реклама на dsnews.ua