• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война на Донбассе: Гармаш заявил о срыве пасхального перемирия, Кравчук отрицает

Переговоры во время встречи участников Трехсторонней контактной группы о введении режима прекращения огня на пасхальные праздники были сорваны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, передает "ДС" со ссылкой ан "РБК-Украина".

По словам Гармаша, сегодня к переговорам ТКГ присоединились представитель Кремля Дмитрий Козак, а также руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Не договорились, к сожалению, ни о чем. Хотя пять часов работали именно по треку подгруппы по безопасности. Вклинился в ее работу господин Козак и привлекли к ее работе господина Ермака, даже согласовали компромиссный текст, на который согласилась Украина и Россия, но госпожа Никанорова (представитель "ДНР" — ред.) фактически заблокировала этот процесс", — заявил он.

По мнению Гармаша, сегодняшний "пятичасовой спектакль" был проведен для того, чтобы показать субъектность "Л/ДНР".

"В результате — соблюдение режима "тишины", которое должно было начаться с 12-ти часов завтрашнего дня, не начнется. Договоренность не была достигнута. Марионетки Москвы заблокировали это решение", — добавил он.

В то же время, глава украинской делегации Леонид Кравчук заявил, что договоренность о "пасхальном" перемирии достичь можно.

"Стороны существенно приблизились к взаимному пониманию и согласовали в общем виде идею установления "пасхального перемирие". Стороны согласились продолжить работу по принятию дополнительных мер по совершенствованию механизма исключения нарушений режима прекращения огня", — говорится в сообщении пресс-службы ТКГ.

Напомним, Пасха в 2021 году отмечается 2 мая.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua