• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война на Донбассе: Кулеба заявил о готовности Украины к новому формату переговоров

Украина остается преданной дипломатическому пути урегулирования конфликта на Донбассе и готова к новым форматам переговоров для продвижения вперед в вопросе деоккупации своих территорий

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на "Дом".

"С госсекретарем США Энтони Блинкеном мы говорили о двух вещах. Первое – подготовку пакета сдерживания России, второе – о том, как нам вернуться к выполнению Минских договоренностей", – уточнил министр.

Он подчеркнул, что общая цель Украины и Соединенных Штатов, а также Франции и Германии как переговорщиков и медиаторов в Нормандском формате, вернуть Россию за стол переговоров и к выполнению Минских договоренностей.

"Украина остается преданной дипломатическому пути урегулирования конфликта. Мы готовы к любым форматам движения вперед и хотим, чтобы и Российская Федерация подтвердила свою преданность именно дипломатическому урегулированию", — отметил дипломат.

Напомним, за прошедшие сутки, 2 декабря, российско-оккупационные войска 6 раз нарушали режим прекращения огня, 2 из которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В результате вражеских действий один украинский военнослужащий получил ранение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua